Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:14

Спутники научились различать тени на поверхности Земли

Спутники научились различать тени на поверхности Земли Испанские ученые создали технологию, которая позволяет с высокой точностью распознавать тени на спутниковых снимках земной поверхности.

Это поможет получать значительно больше информации о различных объектах, и, в том числе, автоматически создавать трехмерные модели, говорится в сообщении службы научной информации SINC.

В частности, поясняет один из авторов разработки, профессор университета Малаги Висенте Аревало (Vicente Arevalo), тени отбрасывают здания и машины, и на спутниковых фотографиях "очень важно определить, тень это или нет, чтобы правильно идентифицировать элементы снимка".

Аревало указывает, что идентификация теней позволит использовать снимки для дальнейшей обработки, в том числе для создания трехмерных изображений, так как благодаря теням можно установить среди прочих параметров и высоту элементов пейзажа, например, домов.

Для создания своей технологии ученые использовали изображения, полученные со спутника QuickBird, а также фотографии из виртуального атласа Google Earth.
Разрешение спутниковых снимков составляло 60 сантиметров на пиксел - то есть 60 сантиметрам на поверхности Земли соответствовал один элемент экрана. Изображение анализировалось для поиска так называемых "зерен" - групп пикселов, с большой вероятностью относящихся к теням. К ним добавлялись окружающие пикселы, определенные другими способами, в частности с помощью детекторов краев.

Таким образом удалось получить способ точного автоматического определения теней на снимках. Метод был успешно протестирован на разных изображениях и для разных условий освещенности, для снимков городских и сельских районов. В результате например, на снимках полей с оливковыми деревьями, благодаря новой технологии, можно было легко подсчитать деревья.

Ученые намерены продолжать работу, чтобы научиться автоматически определять малейшие изменения в определенных районах города - от движений земли до постройки бассейна на чьем-то участке.

Такого рода методы значительно облегчат работу геодезистов, отмечает Аревало.

nbsp;RIN 2000-