Российская Информационная Сеть
31 мая, 13:52

Сегодня мир отмечает Международный день блондинок

Сегодня мир отмечает Международный день блондинок Сегодня, в последний день весны, весь мир отмечает Международный день блондинок. Праздник этот совсем молодой, но основания для него существовали уже давно.

Ведь анекдот про блондинку, девушку с весьма скудными умственными способностями, стар, как мир. Именно ей приписывается роль легкомысленной особы, которая использует свои внешние достоинства для того, чтобы добиться чего-то в этой жизни.

Всемирный день блондинок задумывался как праздник, призванный убедить мир в том, что миф о блондинках - всего лишь стереотип. В этот день проходят многочисленные вручения призов по разным номинациям. Так, к примеру, когда этот праздник пришел в Россию, в 2006 году была проведена церемония "Бриллиантовая шпилька".

Данная церемония вручения призов была организована специально для блондинок. В рамках ее проведения определялись победительницы в следующих номинациях: "Заслуженные блондинки", "Блондинки во власти", "Телеведущие блондинки", "Династии блондинок", "Певицы блондинки", "Блондинки в спорте", "Актрисы блондинки", "Жены блондинки", "Успешные блондинки". Награды были выполнены в лучших традициях ювелирного искусства.

Кстати, по мнению ученых, праздновать этот день миру предстоит не так уж и долго: к 2202 году светловолосые люди вообще исчезнут с лица Земли, предполагают они. Лишь за полвека их число сократилось с сорока девяти до четырнадцати процентов от общего числа жителей планеты.

Причин тому несколько. Во-первых, генетически темные волосы доминируют, так что блондины появляются только в тех семьях, где оба родителя светловолосые, пояснил старший научный сотрудник Лаборатории антропологической реконструкции Института этнологии и антропологии РАН Александр Пестряков.

Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы - немцы, скандинавы, русские, которые являются носителями "белокурого гена" - все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний обладатель светлых волос, считают ученые, появится в Финляндии, где белокурых жителей больше всего.

nbsp;RIN 2000-