Российская Информационная Сеть
31 мая, 19:06

В Токио обеспокоены ростом военной мощи Китая

В Токио обеспокоены ростом военной мощи Китая Министр обороны Японии Сигэру Исиба выразил обеспокоенность мотивами наращивания военной мощи Китая.

Выступая на конференции по региональной безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона, проводимой под эгидой Международного института стратегических исследований (IISS), глава японского оборонного ведомства заявил, что Китай должен проводить более открытую информационную политику в отношении своей оборонных затрат и военных арсеналов, включая межконтинентальные баллистические ракеты и ядерные вооружения, передает Associated Press.

По словам С.Исибы, Япония не рассматривает Китай в качестве военной угрозы. Однако Китай должен доказать, что наращивание его военного потенциала направлено исключительно на укрепление обороноспособности. "Активность любой страны в сфере обороны и мотивы этой активности должны быть достаточно прозрачными", - отметил министр. "Япония старается быть в этом смысле транспарентной, и мы ожидаем такой же позиции от Китая", - подчеркнул он.

Оборонный бюджет КНР на 2008г. официально увеличился на 17,6% в сравнении с прошлым годом - до 418 млрд юаней (60 млрд долл.). Вместе с тем международные специалисты уверены, что Пекин существенно занижает данные о своих военных расходах. Так, Пентагон считает, что только в 2007г. Китай потратил на развитие вооруженных сил от 97 до 139 млрд долл.

В свою очередь официальный Пекин оправдывает свою военную политику тем, что в ряде развитых стран на укрепление военной мощи тратится еще больше средств. Китай заявляет, что оборонные расходы страны составляют всего 1,4% от годового ВВП - меньше, чем у США, Индии или Великобритании.

nbsp;RIN 2000-