Российская Информационная Сеть
1 июня, 10:09

Россия готовится к широкомасштабной военной операции

Россия готовится к широкомасштабной военной операции США "встревожены сообщением министерства обороны России об отправке дополнительных вооруженных сил, в том числе железнодорожных войск, без согласования с правительством Грузии".

Об этом говорится в опубликованном в субботу заявлении официального представителя госдепартамента Шона Маккормака, сообщает ИТАР-ТАСС.

В нем отмечается, что "данное решение особенно трудно понять в свете сделанного грузинской стороной на заседании Совета Безопасности ООН 30 мая заявления о прекращении полетов самолетов-разведчиков над территорией Абхазии, а также в свете конструктивных усилий президента Михаила Саакашвили и других по оживлению процесса мирного урегулирования в Абхазии".

По словам Маккормака, США "выразили свои опасения российскому правительству и находятся в тесном контакте с грузинским руководством".

Ввод подразделений железнодорожных войск России в Абхазию в министерстве обороны Грузии расценивают как подготовку к широкомасштабной военной операции. "Если агрессия России в отношении Абхазии не будет остановлена, тогда в соответствии со всеми международными нормами мы ответим на нее жестко", - заявил на брифинге в субботу первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

"Вся ответственность за возможные последствия ляжет на российскую сторону, которая пытается оккупировать территорию Грузии", - подчеркнул он.

По словам замминистра, ввод железнодорожных войск в Абхазию, "по всем военным расчетам, служит подготовке аннексии территории Абхазии российской стороной и это является непосредственной подготовкой к широкомасштабной военной операции". "Это фактическая аннексия и оккупация Абхазии", - добавил Кутелия.

Он сообщил, что, по данным министерства обороны Грузии, в Абхазию переброшено также 500 десантников для охраны, техника для проведения инженерных работ. "На данном этапе все отношения с российской стороной исчерпываются обменом нот, и нет никаких прямых контактов с руководством российского министерства обороны", - отметил Кутелия.

Как накануне сообщил глава МИД Абхазии Сергей Шамба, в республику введено около 400 специалистов железнодорожных войск России. "За сегодня и вчера в Абхазию введено около 400 специалистов из железнодорожных войск России, которые займутся восстановлением ряда участков железной дороги на территории нашей республики", - сказал Шамба "Интерфаксу" в субботу.

Со своей стороны министерство обороны РФ подтвердило, что подразделения российских железнодорожных войск привлечены к работам по восстановлению железной дороги в Абхазии.

"В соответствии с решением президента Российской Федерации об оказании гуманитарной помощи Республике Абхазия и в связи с обращением правительства республики в настоящее время организована работа по восстановлению дорожных направлений и инфраструктуры, в которой принимают участие подразделения и спецтехника Железнодорожных войск РФ (без вооружения)", - говорится в сообщении управления информации Минобороны России, распространенном в субботу.

nbsp;RIN 2000-