Российская Информационная Сеть
1 июня, 10:15

Обама покинул церковь из-за расистских проповедей настоятеля

Обама покинул церковь из-за расистских проповедей настоятеля Кандидат на выдвижение в президенты США от Демократической партии США Барак Обама отказался быть прихожанином храма Св.Троицы в Чикаго Объединенной церкви Христа, передает CNN.

По его словам, это было "нелегкое решение", и он принял его "с некоторой грустью". Обама сам объявил о выходе из числа прихожан церкви на пресс-конференции в Южной Дакоте.

Причиной выхода Обамы из числа прихожан стали скандальные проповеди настоятеля храма преподобного Джеремайи Райта, которого Обама долгое время называл своим духовным наставником.

В конце апреля Обама был вынужден публично объявить о разрыве отношений со своим бывшим духовным отцом. Формальным поводом для сегодняшнего решения стала проповедь приглашенного пастора преподобного Майкла Пфледжера, прозвучавшая в храме ранее на этой неделе. Пфледжер позволил себе расистские высказывания в адрес соперницы темнокожего кандидата по Демократической партии США сенатора Хиллари Клинтон.

28 мая Обама заявил, что весьма "разочарован" подобными высказываниями в ходе проповеди. Он являлся прихожанином этой церкви на протяжении 20 лет. Храм Св.Троицы в Чикаго является крупнейшим храмом Объединенной церкви Христа и насчитывает около 10 тыс. прихожан, в большинстве своем чернокожих.

nbsp;RIN 2000-