Российская Информационная Сеть
1 июня, 11:54

Ученые обнаружили у мух-дрозофил ген "натуральности"

Ученые обнаружили у мух-дрозофил ген "натуральности" Группа ученых из Университета Чикаго открыла ген, который оставляет этих мушек натуралами.

Ученые под руководством Маньюана Лонга (Manyuan Long) из Университета Чикаго назвали этот ген сфинксом. Его можно найти только у дрозофил. Аспирант Лонга Вен Ванг (Wen Wang) открыл ген еще в 2002 году, а теперь два других его бывших студента, Хонгжен Дай (Hongzheng Dai) и Йинг Чен (Ying Chen), открыли его предназначение. Когда Дай и Чен отключили этот ген, самцы выглядели и вели себя как обычно, по крайней мере до тех пор, пока не оказывались все вместе.

Когда же это произошло, генетически измененные мушки-самцы в десять раз чаще преследовали других самцов, чем обычные дрозофилы. По словам Лонга, этот ген развивался на протяжении около 2 миллионов лет, чтобы помешать самцам пытаться спариваться друг с другом и проводить друг с другом больше времени. Однако в результате генетически измененные мушки обозлились, когда не смогли заняться сексом друг с другом, и вернулись к самкам. Ген сфинкса у самок находится в пассивном состоянии, поэтому на них оказывает влияние только отсутствие мужского внимания.

nbsp;RIN 2000-