Российская Информационная Сеть
1 июня, 19:32

Российские гандболисты завоевали путевку на Олимпиаду-2008

Российские гандболисты завоевали путевку на Олимпиаду-2008 Гандболисты сборной России завоевали путевку на летние Олимпийские игры-2008 в Пекине.

В воскресенье в решающем матче отборочного турнира, проходящего в Задаре (Хорватия), подопечные Владимира Максимова переиграли сборную Японию со счетом 44:31. Эта победа принесла россиянам второе место на турнире и путевку на Игры-2008.

Сборная России стартовала на соревнованиях в Задаре победой над командой Алжира (38:27), в субботу уступила хорватам, двукратным олимпийским чемпионам (24:26), и в итоге финишировала с четырьмя набранными очками. В активе японцев остались два очка, полученные за победу над Алжиром. Результат последнего матча Хорватия - Алжир турнирного значения не имеет.

На предыдущих Олимпийских играх в Афинах (2004 год) мужская сборная России завоевала бронзовые награды.

Всего в олимпийском гандбольном турнире в Пекине сыграют 12 команд, из которых перед началом трех квалификационных турниров были известны шесть. Это сборные Китая (на правах хозяев Олимпиады) и Германии (как действующий чемпион мира), а также победители континентальных первенств - команды Дании (Европа), Кореи (Азия), Египта (Африка) и Бразилии (Америка).

По итогам квалификационных турниров в Задаре и Париже олимпийские лицензии получили сборные Хорватии и России, Франции и Испании. Еще на две путевки претендуют три команды, играющие на турнире во Вроцлаве (Польша): Швеция, Польша и Исландия.

nbsp;RIN 2000-