Российская Информационная Сеть
2 июня, 13:32

Кадыров против батальона "Восток"

Кадыров против батальона "Восток" Рамзан Кадыров. Фото с сайта chechnyafree.ru 14 апреля в Гудермесе охрана президента Чечни Рамзана Кадырова столкнулась с бойцами батальона "Восток".

Спецназовцы возвращались с поминок своих сослуживцев, которые накануне погибли в ДТП с участием силовиков Кадырова, и отказались уступать дорогу президентскому кортежу. 15 апреля в Гудермесе была блокирована база "Востока". На участников столкновения с президентским кортежем, в том числе на брата командира "Востока" Сулима Ямадаева Бадруди Ямадаева, завели уголовное дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти".

Кадыров отметил, что Бадруди Ямадаев обвиняется в тяжких преступлениях, в том числе убийстве и похищениях. Парламент Чечни принял обращение к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой снять Сулима Ямадаева с должности командира "Востока" или расформировать подразделение. 12 мая Кадыров заявил, что Ямадаев отстранен от командования на время следствия. Батальоны ГРУ "Восток" и "Запад" - последние оставшиеся в республике силовые структуры, состоящие из чеченцев, но неподконтрольные президенту республики. Они находятся в подчинении Минобороны РФ.

nbsp;RIN 2000-