Российская Информационная Сеть
2 июня, 17:02

Сомалийские пираты пригрозили убить заложников

Сомалийские пираты пригрозили убить заложников Пираты, захватившие торговое судно "Амия Скан" у берегов Сомали, грозят убить членов команды, если будет предпринята попытка насильственного освобождения судна, сообщает РИА Новости со ссылкой на нидерландское информагентство АНП.

Известно, что за освобождение команды, которая состоит из девяти моряков, пятеро из которых являются гражданами Филиппин, а четверо - гражданами России, пираты требуют выкуп. Захватчики заявили, что "Амия Скан" вела нелегальный лов рыбы в сомалийских водах, а власти страны при этом бездействовали.

Ларс Вальдер (Lars Walder), представитель нидерландской компании Rieder Shipping, которая является владельцем судна, опроверг эту информацию. По его словам, "Амия Скан" в момент захвата находилась за пределами зоны территориальных вод Сомали. Кроме того, подчеркнул Вальдер, судно является грузовым, а не рыболовным.

Ранее компания Rieder Shipping обращалась к властям Сомали с просьбой воздержаться от силового захвата сухогруза. Известно также, что призыв не штурмовать захваченное пиратами судно адресовал Сомали российский МИД.

Как сообщалось ранее, "Амия Скан" была захвачена в Аденском заливе в конце прошлого месяца. Судно, перевозившее разобранную буровую установку, следовало из кенийского порта Момбаса в румынский порт Констанца.

nbsp;RIN 2000-