Российская Информационная Сеть
2 июня, 18:23

В Китае выросло количество курящих детей

В Китае выросло количество курящих детей Каждый девятый ребенок в Китае курит Власти Китая обеспокоены количеством курящих детей - в опубликованном Докладе об ограничении курения говорится о том, что в стране курит каждый девятый ребенок, сообщает сегодня, 2 июня, газета China Daily.

На данный момент в стране курит около 15 млн подростков, а тех, кто хотя бы раз пробовал сигарету, насчитывается не менее 40 млн, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Также заметно выросло число курящих девочек, и специалисты не исключают, что причина такого феномена - агрессивная реклама сигарет, которая позиционирует табакокурение как символ процветания, энергии и сексуальной привлекательности.

К тому же, в Китае очень низкие цены на табак. Так, пять самых популярных марок сигарет в стране стоят менее, чем 5 юаней за пачку - это около 0,7 доллара. Несмотря на то, что в поднебесной запрещено продавать табачные изделия несовершеннолетним, это табу практически не соблюдается - согласно соцопросу, 90% детей никогда не получали отказа от продавца при покупке сигарет.

Отметим, что Китай является самой курящей страной в мире. Здесь насчитывается 350 миллионов курильщиков, что составляет 26% от общей численности населения. Ежегодно от болезней, связанных с никотиновой зависимостью, в стране умирает один миллион человек.

Напомним, что 31 мая отмечался Всемирный день без табака, который в этом году проводился под девизом Молодежь без табака. Специалисты утверждают, что в последние годы наблюдается отчетливая тенденция к увеличению распространения табакокурения среди молодежи - особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин.

Самыми курящими странами считают Китай, Францию, Италию, Японию, США и Россию.

Проблема курения в также Украине остается крайне напряженной. По расчетам Всемирной организации здравоохранения ВОЗ ожидается, что к 2020 году на Украине употребление табака повлечет более 22% смертей.

Табак является фактором риска больше чем 25 болезней, которые составляют почти 75% структуры смертности населения Украины.

За последние 3 года эта привычка стала причиной смерти больше чем 120 тысяч украинцев ежегодно.

nbsp;RIN 2000-