Российская Информационная Сеть
2 июня, 18:53

Астрофизики выяснили причину солнечных вспышек

Астрофизики выяснили причину солнечных вспышек Группа американских астрофизиков под руководством Александра Косовичева из Стэндфордского университета при помощи спутников-близнецов STEREO получила новые трехмерные снимки Солнца.

Снимки помогли раскрыть одну из причин выброса раскаленной плазмы с поверхности звезды.

По словам Косовичева, плазменные вихри на Солнце зарождаются в спутанных линиях магнитного поля, которые выталкивают на огромной скорости гелиево-водородную смесь в открытый космос.

До получения трехмерных изображений большинство ученых полагало, что именно магнитное поле закручивает и выстреливает плазму, но прямых доказательств этому не было. А вот стартовавшая еще в 2006 году миссия STEREO направлена как раз на самое масштабное в истории изучение выбросов Солнца.

"Мы уже наблюдали плазменные выбросы раньше, но не было полной уверенности - это действительно то, чем кажется, или проекция нескольких независимых невихревых процессов", - говорит Косовичев, добавляя при этом, что новые данные со спутников свидетельствуют о том, что часть выбросов вещества на Солнце обусловлена воздействием спутанных линий магнитного поля на его фотосферу - видимую поверхность, излучающую свет.

nbsp;RIN 2000-