Российская Информационная Сеть
4 июня, 09:14

Астронавты прибрались на МКС снаружи

Астронавты прибрались на МКС снаружи Американские астронавты успешно поработали в открытом космосе. Они установили на свой шаттл механическую руку-манипулятор и подготовили к монтажу японский лабораторный модуль "Кибо".

Кроме того, они навели чистоту на внешней поверхности станции.

Манипулятор, с которым пришлось иметь дело американцам, ранее был снят с шаттла, чтобы в него смог поместиться второй из доставленных на орбиту блоков японского модуля. Теперь у космического челнока вновь есть собственный манипулятор, применяемый при научных экспериментах и погрузочно-разгрузочных работах в космосе.

Японский лабораторный модуль МКС будет состоять из трех блоков. В настоящее время два из них уже доставлены на космическую станцию. После того, как последний блок будет доставлен на орбиту, японский модуль установят на левой стороне стыковочного модуля "Хармони".

По информации РИА "Новости", "Кибо" - основной вклад Японии в строительство МКС. Он значительно увеличит исследовательские возможности станции, а имя "Кибо", выбранное японцами в ходе национального конкурса, в переводе означает "Надежда".

Необходимо отметить, что работа в открытом космосе началась небольшой задержкой - у американского астронавта отказала система связи, при помощи которой он переговаривался с Землей и своими товарищами на орбите. После замены гарнитуры - наушников и микрофона - Майкл Фоссум взялся за космические работы.

Кроме установки манипулятора и лабораторного модуля астронавты также опробовали несколько способов очистки от загрязнения механизма вращения солнечных батарей. "Я не могу уточнить, что именно собирается на этом блоке и мешает правильному вращению батарей, но астронавты опробовали разные способы по очистке этого загрязнения", - рассказал представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне Марк Кьюри.

nbsp;RIN 2000-