Российская Информационная Сеть
4 июня, 14:23

Порыв ветра убил пилота под Волгоградом

Порыв ветра убил пилота под Волгоградом Легкий самолет "Бекас" украинского производства разбился в Волгоградской области при заходе на посадку. Причиной аварии стал неожиданный сильный порыв ветра, пилот получил множественные травмы и умер по дороге в больницу.

Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Волгоградской области, частный микросамолет, принадлежавший компании "Джабиру", потерпел авиакатастрофу днем минувшего вторника. Он направлялся из Урюпинского района в соседний Нехаевский район для проведения опыления полей.

При заходе на посадку вблизи населенного пункта Артановский пилот не справился с управлением машиной при сильном боковом ветре, в результате чего самолет упал с высоты приблизительно 20 метров. Пилот самолета, волгоградец Александр Ковригин 1964 года рождения, при аварии получил черепно-мозговую травму, переломы ребер и конечностей. Как сообщает РИА "Новости", он скончался по пути из Нехаевской больницы в Урюпинскую центральную райбольницу.

По словам волгоградского транспортного прокурора Александра Черненко, предварительной причиной падения "Бекаса" считается именно неожиданный сильный порыв ветра. "Все необходимые свидетельства и разрешение на проведение полета есть, уголовное дело пока не возбуждалось, проводится проверка. По ее итогам и будет решаться вопрос, возбуждать уголовное дело или нет", - рассказал прокурор.

Напомним, что совсем недавно под Челябинском рухнул транспортный самолет Ан-12. Незадолго до трагедии пилоты сообщили на землю о задымлении кабины, после чего связь с экипажем самолета прервалась. Как установили позже спасатели, во время захода на посадку Ан-12 задел крылом провода ЛЭП. Причиной, приведшей к авиакатастрофе, могло стать короткое замыкание или изношенность оборудования.

nbsp;RIN 2000-