Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:44

Новейший истребитель разоряет Пентагон

Новейший истребитель разоряет Пентагон Расходы США на разработку и приобретение новых систем вооружений достигли рекордной величины за последние 20 лет. Как стало известно, за ближайшую пятилетку Пентагон потратит на них около 900 миллиардов долларов.

"Инвестиции в программы закупок вооружений находятся сейчас на наивысшем уровне за последние два десятилетия", - констатируется в распространенном во вторник в Вашингтоне докладе конгресса США. В документе также ставится задача сокращения сроков поступления новых оружейных систем в войска.

В настоящее время от начала разработки до стадии производства нового вооружения проходит от 10 до 15 лет, и конгрессмены рекомендовали сократить эти сроки до пяти-шести лет.

Серьезное недовольство конгресса вызвала и авиастроительная компания Lockheed Martin, не выполнившая требований Пентагона по контролю затрат на разработку новейших боевых самолетов F-22 Raptor, F-35 Joint Strike Fighter и F-16. Ошибки этой компании уже привели к тому, что ряд военных проектов стали значительно дороже, чем оценивались первоначально.

Сенатор-республиканец Джон Уорнер заявил в этой связи, что доклад конгресса угрожает репутации страны как международного лидера в программе по созданию перспективного истребителя. Lockheed Martin в свою очередь заверила, что принимает шаги, которые "будут эффективными".

Как напоминает РИА "Новости", программа создания F-35 является самой дорогой в истории вооружений и оценивается в 300 миллиардов долларов. Авиастроители обещают, что их новое изделие будет малозаметным для радаров, способным нести высокоточные бомбы и получать боевую информацию не только от других самолетов, но и со спутников.

nbsp;RIN 2000-