Российская Информационная Сеть
4 июня, 15:47

В России грядет повышение пенсий

В России грядет повышение пенсий С 1 августа в России увеличивается размер страховой части пенсий. Как сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, в соответствии с прогнозом инфляции они повышаются на 8%.

"Страховая часть в соответствии с ростом индекса потребительских цен, который, по нашей оценке, составит 8% на 1 июля текущего года, будет увеличена. Это будет третье увеличение страховых пенсий в течение 2008 года", - отметила Голикова, выступая в среду на Всероссийском совещании по проблемам инвалидов.

Она также напомнила, что с 1 августа текущего года базовая часть трудовой пенсии по инвалидности в России вырастет на 15%, а с 1 июля существенно увеличивается компенсация гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами или престарелыми родственниками.

Вместо нынешних 500 они станут получать 1200 рублей. Кроме того, уже готов ко второму чтению в Госдуме законопроект, включающий период ухода в трудовой стаж, учитывающийся при начислении пенсии.

Как отмечает РИА "Новости", в настоящее время в Российской Федерации проживают почти 13 миллионов инвалидов, или 9% от населения страны. Две трети от их числа - старше трудоспособного возраста, а более 600 тысяч - дети-инвалиды.

По данным Минздравсоцразвития, порядка пяти миллионов инвалидов хотят работать, но пока государство и общество не могут предоставить им такой возможности. Однако программами реабилитации, которые помогают инвалиду включиться в обычную жизнь и быть полезным для общества, уже обеспечены 20% людей с особыми потребностями.

nbsp;RIN 2000-