Российская Информационная Сеть
4 июня, 16:09

Судьбу московских "хрущевок" решат осенью

Судьбу московских "хрущевок" решат осенью В среду главный архитектор Москвы Александр Кузьмин рассказал о сроках реализации программы по сносу пятиэтажек и раскрыл будущее знаменитого Тверского бульвара столицы.

По словам главного архитектора, окончательное решение по сносу и капитальному ремонту всех московских пятиэтажек будет принято в сентябре этого года. "В ближайшее время, я думаю, в сентябре этого года, будет ясно, какие пятиэтажки пойдут под снос, а какие - на капитальный ремонт, - сказал он. - Скорее всего, некоторые кирпичные пятиэтажки будут ремонтироваться, а панельные здания мы будем сносить, но пока об этом говорить преждевременно".

Кроме того, Кузьмин назвал появившуюся в некоторых СМИ информацию о сносе восьми- или шестнадцатиэтажных панельных домов "обычными слухами". В настоящее время из 205,3 миллиона квадратных метров жилья около 34 миллионов приходится на "пятиэтажки", и год назад заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции столицы Александр Косован обещал, что в 2009 году в Москве не останется ни одной "хрущевки".

Говоря о перспективах застройки Тверского бульвара, главный архитектор Москвы пояснил, что любое строительство там запрещено. "За зданием газеты "Известия" и на Тверском бульваре никаких "внедрений" не будет, - пообещал он. - На бульваре предполагалось строительство небольшой гостиницы, однако этот объект был признан "точечной" застройкой и решение о его строительстве было отменено".

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, большинство зданий, расположенных на Тверском бульваре, являются памятниками архитектуры и вести здесь строительство запрещено.

nbsp;RIN 2000-