Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:19

Вдова Джона Леннона потеряла права на песню мужа

Вдова Джона Леннона потеряла права на песню мужа Культовая песня Джона Леннона "Imagine" прозвучит в научном документальном фильме, оспаривающем официальную версию теории эволюции и входящем в полемику с легендарным гитаристом и композитором группы "Beatles".

Вдова Леннона Йоко Оно не смогла запретить использование композиции своего покойного мужа.

Песня "Imagine" Джона Леннона, по опросу BBC News, была названа британскими радиослушателями самой любимой музыкальной композицией.

На предварительных слушаниях по делу в понедельник районный судья Сидни Стейн заявил, что в случае официального рассмотрения дела вердикт будет вынесен, вероятней всего, в пользу авторов фильма. Дело в том, что 15-секундный отрывок песни использован в целях дискуссии и критики, а это допускается законодательством.

Предметом полемики в фильме, в частности, стала цитата "Представь себе, что нет больше стран, Не так это уж сложно, Не за что умирать и убивать, И религии тоже больше нет". Именно это предположение об исчезновении религии в свое время сделало гимн хиппи и пацифистов запрещенной песней в англиканских школах.

Йоко Оно пыталась воспрепятствовать выходу фильма за нарушение авторских прав, передает РИА "Новости". После суда был распространен пресс-релиз, в котором сообщалось, что производители фильма "украли ее право сказать нет", выбирая, кому разрешать использование песен Джона Леннона, а кому нет.

Производители научно-популярного фильма из компании Premise Media Corp., наоборот, приветствовали предварительный вердикт, который, по их мнению, защищает право на свободу слова.

nbsp;RIN 2000-