Российская Информационная Сеть
4 июня, 17:46

Чиновника Минобороны подозревают в махинациях

Чиновника Минобороны подозревают в махинациях Военная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении крупного чиновника Министерства обороны России, подозреваемого в вымогательстве.

"Заместитель начальника управления накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения Минобороны РФ полковник Сергей Усачев отстранен от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела", - приводит РИА "Новости" слова начальник службы информации и общественных связей Службы расквартирования и обустройства министерства обороны России полковника Василия Лавренюка.

По информации "Эха Москвы", чиновника подозревают в вымогательстве денежных средств у руководства одной из финансовых компаний, управляющих средствами военной ипотеки. Дело Сергея Усачева ведет Московская гарнизонная военная прокуратура.

Отметим, что накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих начала действовать с 2005 года. Она пришла на смену прежним обязательствам государства обеспечить военных квартирами. Теперь вместо предоставления жилья офицерам, сержантам и солдатам, служащим на контрактной основе, Министерство обороны перечисляет деньги на накопительный счет. После трех-четырех лет службы военные получают право на оформление ипотечного кредита, а после шестнадцати-двадцати лет на счетах солдат и офицеров скапливается достаточно средств для приобретения квартиры.

По информации Минобороны России, в настоящее время в ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих числятся уже 57 тысяч человек. На их счетах накоплено 5,8 миллиарда рублей. В 2007 году каждому из участников программы было перечислено по 82,8 тысячи рублей, в 2008 году планируется увеличить эту сумму до 89,9 тысяч рублей, в 2009 году - до 96,3 тысячи рублей, а в 2010 - до 102,8 тысячи рублей.

Напомним, что в последнее время власти России усилили борьбу со злоупотреблениями чиновников. В мае 2008 года президент РФ создал Совет по противодействию коррупции. Глава государства призвал бороться с этим социальным злом сразу по трем направлениям - модернизировать антикоррупционное законодательство, противодействовать коррупции в экономической и социальной сферах и стимулировать правовое просвещение и антикоррупционное поведение людей.

nbsp;RIN 2000-