Российская Информационная Сеть
4 июня, 18:02

Грузия поставила России ультиматум

Грузия поставила России ультиматум Министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили озвучила в среду официальную позицию Тбилиси по поводу нового политического скандала, разразившегося в связи с отправкой Россией железнодорожных войск для ремонта дороги в Абхазии.

Тбилиси готов обсуждать возможность этой уже идущей гуманитарной акции, если Россия выведет все свои войска из зоны грузино-абхазского конфликта.

"Если Россия выведет из зоны конфликта свои железнодорожные войска, воинские формирования, находящиеся в Абхазии под прикрытием миротворцев, и аннулирует решение от 16 апреля об особых отношениях с Сухуми, то по всем остальным вопросам можно вести переговоры", - сказала Ткешелашвили.

По ее словам, она "не может говорить однозначно "нет" на возможность восстановления железной дороги", сообщает РИА "Новости". "Грузия никогда не пойдет на компромисс по таким вопросам, как ее территориальная целостность и суверенитет. Все остальное может стать предметом переговоров", - сказала глава МИД Грузии.

Как ранее писали Дни.Ру, подразделения железнодорожных войск России 31 мая вошли на территорию Абхазии для восстановления железной дороги на участке Сухуми-Очамчира. Эта операция осуществляется в рамках решения президента России об оказании гуманитарной помощи непризнанной республике. Грузинская сторона расценила эти действия как агрессию. В МИД РФ в начале недели пояснили, что действия российских властей абсолютно законны, так как основаны на договоренностях с грузинским руководством, которые были достигнуты еще в 2005 году.

Начавшаяся тогда работа по восстановлению железной дороги была прервана лишь после того, как Грузия в нарушение международных соглашений ввела в верхнюю часть Кодорского ущелья летом 2006 года свои войска, что существенно накалило обстановку в регионе. Теперь же Грузия вновь пытается исказить ситуацию, высказывая подозрения о наличии у российских железнодорожников военной миссии и, соответственно, оружия для ее осуществления.

Тем временем Минобороны России и ОАО "Российские железные дороги" определились с объемом работ по восстановлению транспортной инфраструктуры в непризнанной республике Абхазия. "Первым восстанавливаемым участком будет участок железной дороги Дранда-Сухуми общей протяженностью около 20 километров", - сообщил в среду начальник пресс-службы управления информации Министерства обороны РФ полковник Александр Дробышевский.

Ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта будет обсуждаться на личной встрече президента РФ Дмитрия Медведева и его грузинского коллеги Михаила Саакашвили в ходе предстоящего экономического форума в Санкт-Петербурге. Об этом главы двух стран договорились накануне.

nbsp;RIN 2000-