Российская Информационная Сеть
4 июня, 18:32

Россия поднимается в рейтинге ФИФА

Россия поднимается в рейтинге ФИФА В среду был опубликован июньский рейтинг ФИФА, который претерпел некоторые изменения.

Российская команда потеряла за последний месяц 10 очков, однако улучшила свое положение на одну строчку благодаря поражениям в товарищеских матчах сборной Кот-д`Ивуара, которая, соответственно, опустилась на три позиции.

Известно, что рейтинг сборных ФИФА - это система ранжирования национальных сборных по футболу. Впервые эта система была введена в 1993 году, как относительный показатель силы сборной команды на текущий момент и позволяющий оценить динамику роста команды.

В рейтинг включены все страны-участницы ФИФА. Его показатель зависит от выступлений национальной команды за последние восемь лет. Чем выше место в рейтинге, тем успешнее она выступает. За каждый сыгранный матч командам начисляются очки, согласно правилам. Рейтинг ФИФА считается официальным, кроме него существует ещё несколько неофициальных систем ранжирования.

Соперники команды Гус Хиддинк по группе D на чемпионате Европы, который начнется в Австрии и Швейцарии 7-го и завершится 29-го июня, сборные Испании и Греции, сохранили свои позиции в рейтинге. Подопечные Луиса Арагонесa занимают четвертое место, а Отто Рехагеля - восьмое.

А вот шведы, ведомые Ларсом Лагербеком, опустились сразу на семь пунктов и теперь занимают лишь 30-е место, сообщает РИА "Новости".

Однако реальную силу команд определит не рейтинг ФИФА, а очные встречи футбольных сборных. Российской сборной уже обеспечена горячая поддержка болельщиков. Cо слов атташе посольства Австрии Роберт Гершнера, консульский отдел австрийского посольства в Москве уже выдал несколько тысяч виз российским болельщикам, которые едут в Австрию поддерживать сборную на Евро-2008.

Места в рейтинге ФИФА с первого по пятое занимают Аргентина, Бразилия, Италия, Испания и Германия соответственно.

nbsp;RIN 2000-