Российская Информационная Сеть
4 июня, 19:19

Единый госэкзамен могут отменить

Единый госэкзамен могут отменить Российским школьникам могут отменить единый государственный экзамен. Такого решения правительства добивается спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

"Убежден, что переход на ЕГЭ резко снизит качество человеческого потенциала в ближайшем обозримом будущем", - приводит РИА "Новости" слова Миронова.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнул, что "натаскивание" на сдачу теста противоречит духу системы российского образования, которая ранее считалась лучшей в мире. По мнению политика, тестирование не может определить творческий потенциал выпускников школ, готовящихся поступить в высшие учебные заведения. "На мой взгляд, ЕГЭ с точки зрения определения способности абитуриента учиться в вузе не решает этой задачи", - подчеркнул Сергей Миронов.

Напомним, что в среду российские школьники сдавали последний в этом году единый государственный экзамен. ЕГЭ по алгебре и началам анализа начался в учебных заведениях 78 субъектов РФ в 10:00 по местному времени. На выполнение теста отводилось четыре часа. Специалисты прогнозируют, что экзамен по математике принесет наибольший урожай двоек. Учителя школ отмечают, что учебники нередко не соответствуют требованиям единого госэкзамена, поэтому ЕГЭ не проверяет знания должным образом и даже занижает их, сообщает деловая газета "Взгляд".

"По математике будет больше двоек, чем по другим предметам, но только потому, что этот предмет массовый - его будет сдавать много выпускников", - считает руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова. Однако даже отрицательный результат ЕГЭ не должен испортить будущее выпускникам, поскольку в этом году действует система "плюс один балл".

Благодаря ей, в аттестат ставится оценка, которая является средним арифметическим годовой оценки и балла по ЕГЭ. При этом округление производится в большую сторону. Таким образом, если по итогам года выпускник является "хорошистом", то даже тройка за тест не испортит ему оценку, а аттестате будет стоять четверка. Помимо этого, ученики получат право пересдать экзамен по одному предмету до начала нового учебного года.

nbsp;RIN 2000-