Российская Информационная Сеть
4 июня, 19:56

Буш поздравил Обаму с победой

Буш поздравил Обаму с победой В среду американский президент Джордж Буш поздравил сенатора-демократа Бараку Обаму, одержавшего победу на промежуточных выборах главы государства.

"Президент Буш поздравляет сенатора Обаму", - цитирует РИА "Новости" заявление официального представителя Белого дома Даны Перино.

Напомним, что в августе 2008 года Демократическая партия выберет единого кандидата на пост президента США. Для этого претенденту необходимо набрать не менее 2 118 голосов делегатов партийного съезда. В настоящее время Барак Обама заручился поддержкой 2 136 делегатов. Кандидатуру Хиллари Клинтон могут одобрить только 1 915 делегатов.

В связи с этим Барак Обама объявил, что именно он станет официальным кандидатом от Демократической партии. "Сегодня я могу встать перед вами и сказать, что я буду выдвинут от демократов на пост президента Соединенных Штатов Америки, - провозгласил сенатор-афроамериканец. - Сегодня мы отмечаем завершение одного исторического похода и начало другого".

Как писали Дни.Ру, промежуточную победу Обамы признал и его главный соперник - республиканец Джон Маккейн. "Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что сезон праймериз завершился и началась кампания по всеобщим выборам. Эксперты и старейшины партии объявили, что моим оппонентом будет сенатор Обама", - сообщил Маккейн.

Вместе с тем, Хиллари Клинтон пока не признала свое поражение. Однако в конфиденциальной беседе с группой парламентариев она не исключила, что может стать кандидатом на пост вице-президента, если это будет необходимо для победы демократов на выборах. "В ближайшие дни я буду консультироваться со своими сторонниками и лидерами партии, чтобы определить, как продвигаться вперед в лучших интересах партии", - заявила бывшая первая леди США.

nbsp;RIN 2000-