Российская Информационная Сеть
5 июня, 09:40

Воинские части в скором времени оборудуют видеокамерами

Воинские части в скором времени оборудуют видеокамерами Видеокамеры в скором времени могут стать такими же привычными атрибутами казармы, как "тревожная" сирена или тумбочка дневального.

Идею повсеместно оснастить военные городки системой видеоконтроля горячо поддержали правозащитники и комитеты солдатских матерей. Теперь у них появились сторонники и среди армейских командиров, пишет в четверг "Российская газета".

Как отмечает издание, новацию поддержали в Военном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ. По мнению армейских юристов, круглосуточное наблюдение за тем, что творится в казармах, умерит пыл любителей помахать кулаками и поможет объективно разобраться в случаях солдатского и офицерского мордобоя.

"На сегодняшний день каждое шестое преступление, расследуемое военными следственными органами, напрямую касается насильственных действий в отношении военнослужащих", - сообщил руководитель управления генерал-майор юстиции Александр Сорочкин. Теперь же незаменимым помощником офицеров в криминальных случаях станет видеокамера.

Как отмечает издание, расходы на аппаратуру "явно по карману оборонному бюджету. Тем более что платить изувеченным на военной службе ребятам государству приходится гораздо больше".

nbsp;RIN 2000-