Российская Информационная Сеть
5 июня, 10:13

США и ЕС бросились защищать Грузию от "агрессии Москвы"

США и ЕС бросились защищать Грузию от "агрессии Москвы" Американский сенат и Североатлантический альянс вчера выступили дуэтом на международной арене. Первый - устно, второй - письменно. Но оба рассуждали об одном и том же - о России.

А точнее, о роли российских Железнодорожных войск, занявшихся ремонтом стальной магистрали в Абхазии.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер рассудил, что "эти меры (ремонт путей россиянами. - А. А.) нарушают территориальное единство и суверенитет Грузии, которые НАТО решительно поддерживает".

А американские сенаторы приняли грозную резолюцию. "Сенат призывает правительство России дезавуировать эту политику, которая выглядит как политика, вызванная аппетитом к аннексии", - говорится в документе.

Вслед за этим высказался и Евросоюз.

"Недавние российские действия, в частности, в Грузии, угрожают подорвать стабильность на южной границе России, что особенно важно в связи с предстоящими Олимпийскими играми в Сочи", - считает член Еврокомиссии по внешним связям Бенита ФЕРРЕРО-ВАЛЬДНЕР.

Однако российский МИД отреагировал на эти демарши спокойно. "Ввод Железнодорожных войск полностью соответствует договоренностям, которых достигли Эдуард Шеварднадзе и Владимир Путин еще в 2003 году, - сказал "КП" заместитель начальника департамента информации и печати МИД РФ Игорь ЛЯКИН-ФРОЛОВ. - Тогда речь шла о строительстве сквозной железной дороги из России в Армению по территории Абхазии. Но по разным причинам реализация этого проекта в практическую плоскость перешла только сейчас".

МИД высказался вчера и на другую транспортную тему - касательно полетов грузинских беспилотников над Абхазией. Видеозапись, на которой видно, как трагически оборвался путь одного из них, Грузия не показала разве что на Каннском кинофестивале. Однако в версию Тбилиси о том, что беспилотник был сбит российским истребителем, пока не поверили даже США. Уж больно очевиден монтаж пленки. Наши же дипломаты предположили, что Грузия сама могла сбить свой самолет-шпион.

"Факт нарушения российским самолетом воздушной границы Грузии не установлен и документально не подтвержден, что позволяет российской стороне предположить нахождение в воздушном пространстве военного самолета любой государственной принадлежности, вплоть до самой Грузии", - говорится в заявлении МИДа.

nbsp;RIN 2000-