Российская Информационная Сеть
5 июня, 10:22

Фондовый рынок РФ закрылся в сильном минусе

Фондовый рынок РФ закрылся в сильном минусе Российский рынок акций закрылся снижением более чем на 3% по основным индексам. Так, значение индекса РТС на закрытии оказалось на отметке 2353,49 пункта, что на 3,13% ниже уровня закрытия торгов накануне, 3 июня.

Существенно подешевели бумаги ЛУКОЙЛа (-6,31%), "Роснефти" (-4,58%), ГМК "Норильский никель" (-3,46%) и Газпрома (-2,95%).

Индекс ММВБ понизился на 3,07% - до 1842,77 пункта. Цена на акции ЛУКОЙЛа снизилась на 5,29%, "Сургутнефтегаза" - на 4,14%, а "Роснефти" - на 4,4%. При этом цена бумаг РАО "ЕЭС России" выросла на 1,77%. Объем торгов в РТС превышал 84 млн долл., а на ММВБ составил примерно 72,1 млрд руб.

Начальник отдела информационно-аналитического управления ФБ ММВБ Кирилл Пензин в прямом эфире РБК-ТВ отметил, что причинами сегодняшнего падения на российском рынке акций стали ситуация на рынке нефти, а также заметное снижение европейских рынков на фоне возобновившихся опасений относительно состояния банков.

Более того, рынку не помог даже сегодняшний выход вполне позитивных итогов деятельности ряда российских компаний. К примеру, абсолютным аутсайдером стали бумаги ЛУКОЙЛа, который показал рост чистой прибыли в I квартале в 2,4 раза. Видимо, инвесторы обратили большее внимание на снижение среднедневной добычи на 4,5%.

Сигналом для фиксации прибыли в секторе ТЭК послужило и снижение цен на нефть ниже 125 долл./барр., отмечает аналитик по рынку российских акций ФК "Открытие" Гельды Союнов. Он напоминает, что за последние месяцы рост в данном секторе составил порядка 15%. Эксперт приводит заявления Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и Джорджа Сороса о слишком высоких ценах на нефть. Участники рынка также боятся повторения событий начала 2007г., когда после обновления максимумов в декабре 2006г. российский рынок акций резко пошел вниз на фоне снижения нефтяных цен, причиной которого тогда стал рост запасов нефти и нефтепродуктов в США наряду с укреплением американского доллара.

Что касается последнего, то сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке заявил о возможности укрепления доллара, и это может "охладить" сырьевые площадки. Специалист также напоминает, что сегодня в 18:30 мск Минэнергетики США представит данные об изменении запасов энергоресурсов в стране за неделю. "Инвесторы предпочли перед публикацией Минэнергетики, а также, учитывая заявления Б.Бернанке и Дж.Сороса, несколько зафиксировать прибыль в довольно перегретом секторе", - заключил он.

Торги сегодня не заладились с самого начала дня, указывает аналитик ИК "Велес Капитал" Илья Федотов. Он также связывает это с состоянием мирового рынка нефти, где накануне Brent подешевела на 3,6 долл. Сейчас небольшое удешевление нефти продолжается, однако оно не такое серьезное, как накануне, - минус 0,6 долл./барр. по Brent. "Контрольным выстрелом" также могло стать решение Deutsche Bank прекратить выпуск GDR ряда эмитентов РФ. Эта новость даже больше затрагивает нерезидентов, полагает эксперт.

Причем участники рынка опасаются, что падение нефтяных цен продолжится, - одним-двумя днями коррекция на перегретом рынке нефти может не закончиться. Основной причиной снижения цены на нефть Кирилл Пензин называет страх, что "пузырь, который надувался все эти дни на рынке нефти, близок к тому, чтобы лопнуть". По словам эксперта, игроки начинают избавляться от перегретых бумаг нефтяного сектора, и это вызывает приход большого числа спекулянтов, играющих на понижение, что, в свою очередь, приводит к техническим продажам. Такая ситуация сегодня наблюдалось, в частности, по бумагам ЛУКОЙЛа и "Роснефти". "Лондон сейчас тоже торгуется вблизи минимальных отметок, так что мы не одни в этом мире падаем, и пока утешительного мало", - заметил эксперт. Если сегодня российский фондовый рынок закроется вблизи текущих уровней, то завтра движение вниз может продолжиться, заключил он.

Комментируя ситуацию в бумагах ЛУКОЙЛа, управляющий активами УК "Максвелл Эссет Менеджмент" Александр Прищепов выразил мнение о том, что данные акции станут интересны инвесторам на уровне 2400 руб./акция. Участники рынка будут покупать бумаги на указанном уровне и улучшать открытые недавно позиции. А.Прищепов считает акции ЛУКОЙЛа и "Роснефти" самыми интересными среди бумаг нефтяного сектора, так как компании получат в дальнейшем налоговые льготы и преимущества в силу того, что у них шельф для разработки попадает под президентскую программу и применение налоговых льгот.

Кроме того, в настоящее время на российском рынке акций интересно выглядят компании телекоммуникационного сектора. Во время снижения в банковском секторе интересно входить в акции банков, так как они значительно подешевеют и можно будет сформировать портфель на достигнутых уровнях, заключил А.Прищепов.

nbsp;RIN 2000-