Российская Информационная Сеть
5 июня, 10:57

Автора карикатур на Мухаммеда найдут через Интерпол

Автора карикатур на Мухаммеда найдут через Интерпол Юристы иорданской организации "Пророк среди нас" заявили, что проинформируют Интерпол и объявят в международный розыск датского карикатуриста Курта Вестергаарда, если тот не явится в суд по делу о богохульстве.

Ранее власти Иордана завели уголовное дело на Вестергаарда и редакторов десяти газет за публикации карикатур на пророка Мухаммеда, сообщает Fox News.

По информации издания Copenhagen Post, иорданцы обвинили датчан в "угрозе национального спокойствия". Отметим, что министерство иностранных дел Дании уже заявило, что не собирается передавать карикатуриста и журналистов в руки иорданского правосудия, так как в датском законодательстве не предусмотрено уголовного преследования за сатирические рисунки на религиозные темы.

Вестергаарда вызвали в суд на следующий день после теракта у здания датского посольства в Пакистане, в результате которого погибли 6 человек. Ответственность за теракт взяли на себя боевики террористической группировки "Аль-Каеда".

Публикация карикатур на пророка Мухаммеда в датской прессе в 2006 году вызвала резкую реакцию со стороны стран, государственной религией которых является ислам. Во многих государствах проходили акции протеста, а самому Вестергаарду за изображение Мухаммеда, сидящего верхом на бомбе, пригрозили расправой сразу несколько исламистских движений.

nbsp;RIN 2000-