Российская Информационная Сеть
5 июня, 11:12

Ученые создали презерватив, который защитит от СПИДа

Ученые создали презерватив, который защитит от СПИДа Австралийские ученые сообщили в среду, что они обнаружили способ создания "естественного презерватива", который может предотвратить распространение СПИДа, передает AP.

Мельбурнские исследователи полагают, что мужчины могут уменьшить риск подхватить вирус ВИЧ, вызывающий смертельное заболевание, нанося один раз в неделю на свой половой орган женский гормон эстроген.

Профессор Университета Мельбурна Роджер Шорт сообщил, что использование крема, содержащего эстроген, может в четыре раза увеличить тонкий слой белка кератина на коже и таким образом обеспечить естественное защитное покрытие.

"Вы создаете биологическую мембрану, через которую не может пройти вирус", - сказал профессор в интервью. Шорт, которой также в качестве защиты от ВИЧ выступает и за обрезания мужчин, отмечает, что еще не сделаны важные тесты, чтобы проверить, не уничтожается ли вирус кератиновым покрытием совсем.

Но исследователи уже заявили, что эта техника, которая пусть и не защищает от других болезней, передающихся половым путем, предоставляет простой и дешевый профилактики ВИЧ во всем мире. Детали исследования опубликованы в медицинский журнал PLoS ONE. Как ожидается, ученые проведут дальнейшие клинические испытания метода в Африке.

nbsp;RIN 2000-