Российская Информационная Сеть
5 июня, 12:41

Премьер Путин по-прежнему играет президентскую роль

Премьер Путин по-прежнему играет президентскую роль В мае, перед уходом из Кремля, Владимир Путин пообещал, что не станет забирать на новую должность премьера президентские полномочия, однако обещания своего, похоже, не выполнил, пишет The Wall Street Journal.

В первый месяц на новом посту Путин отодвинул на задний план своего преемника Дмитрия Медведева, в результате чего в некоторых европейских столицах себя стали вести так, будто в России два президента.

С тех пор как Путин оставил свой прежний кабинет недалеко от Красной площади, он успел расширить свой аппарат, а также увеличить полномочия премьер-министра, отмечают обозреватели газеты. Каждый понедельник он стал проводить совещания с ключевыми представителями кабинета - Путин проводил их, будучи президентом. Медведев подобных заседаний не устраивает (полный текст на сайте InoPressa.ru)

В ходе своей первой заграничной поездки - во Францию - в качестве премьер-министра Путин удостоился многих привилегий главы государства, например, провел длительный рабочий ужин с президентом Николя Саркози, где обсуждались политические и военные аспекты двусторонних отношений. Он также выступил во французской прессе с внешнеполитическими комментариями - а в соответствии с конституцией России, они являются прерогативой президента.

Некоторые западные лидеры выражают надежду, что Медведев все же будет играть ведущую роль. В четверг он отправляется в Германию на переговоры с канцлером Ангелой Меркель, которая конфликтовала с Путиным, а для нового российского президента обозначила рамки, в которых можно развивать менее напряженные отношения с Европой.

Зарубежные аналитики и дипломаты внимательно следят за заявлениями и поездками Путина и Медведева, чтобы понять, кому и какие полномочия будут принадлежать. Критики Кремля утверждают, что Медведев - юрист, обязанный своей карьерой Путину - не обладает достаточным политическим весом и неизбежно окажется марионеткой в его руках.

Вместе с тем, как отмечает издание, российские политики не склонны считать создавшуюся ситуацию "двоевластием". По словам депутата партии "Единая Россия" Сергея Маркова, некоторое замешательство во власти в начале работы Медведева вполне естественно. Отчасти за него несет ответственность западные страны, так как их СМИ уделяют слишком много внимания зарубежным поездкам Путина, уверен депутат.

В самой России Путин обречен быть на редкость заметным премьером, поскольку его популярность не увядает, подводят итог авторы статьи. По данным опросов, за то, чтобы оба политика разделили власть, высказывается столько же россиян, сколько и за то, чтобы Медведев руководил страной один. Государственные СМИ, один из важнейших инструментов влияния в России, в последние недели также уделяют Путину больше внимания, чем его преемнику, пишет издание.

nbsp;RIN 2000-