Российская Информационная Сеть
5 июня, 15:40

Финансистов ждут голодные времена

Финансистов ждут голодные времена Тем, кто мечтал работать с финансами, стоит еще раз все обстоятельно взвесить. Данная сфера приложения талантов, хоть и называется по-прежнему финансовой, денег, занятым в ней людям, приносит все меньше.

О наметившейся негативной тенденции со снижением доходов заявляют эксперты. Особенно серьезно стоит подумать тем, кто намерен впервые наняться на работу или перейти в другую компанию, сообщает "РБК daily".

По данным компании Smart Cube, заработки в финансовом секторе с учетом всех надбавок в текущем году могут снизиться на 20%. Виной тому - кредитный кризис, поразивший мировую экономику. Из-за него работникам отрасли в ближайшем будущем не стоит рассчитывать на высокие доходы. Своими неутешительными мыслями по этому поводу поделились представили рекрутинговых агентств США и Великобритании.

Наибольшие трудности ждут жителей туманного Альбиона. Две трети опрошенных сотрудников агентств по найму персонала в Великобритании заявили, что ожидают уменьшения премиальных выплат и компенсаций в отрасли на 5% - 20% в этом году. Еще одна треть респондентов готовится к снижению более чем на 20%.

Американские финансисты настроены оптимистичнее, хотя именно в США последствия кредитного кризиса ощущаются сильнее всего. Две трети опрошенных сотрудников американских агентств уверены, что компенсации уменьшатся на 11% - 20%. В условиях кризиса на рынке ипотечного кредитования финансовые корпорации США и Великобритании испытывают потребность в недорогой и сговорчивой рабочей силе, полагают в Smart Cube. В качестве признаков надвигающихся трудностей эксперты отмечают, что работодатели стали затягивать процесс оформления на работу новых сотрудников и предпочитать принимать персонал на временной или контрактной основе. Одновременно и сами претенденты, особенно на высокие должности, стали демонстрировать повышенную осторожность в предъявлении финансовых требований к работодателям, отмечается в исследовании.

В 2007 г. пять крупнейших американских финансовых компаний - Goldman Sachs Group Inc., Morgan Stanley, Merrill Lynch & Co., Lehman Brothers Holdings Inc. и Bear Stearns Cos. - установили своеобразный рекорд, выплатив $65,6 млрд компенсаций и премиальных своим сотрудникам, включая примерно $39 млрд бонусов. В этом году объемы премиальных значительно уменьшатся, да и количество самих сотрудников, претендующих на бонусы, снизится. Ведущие мировые финансовые институты уже сократили 83 тыс. рабочих мест из-за последствий кризиса.

nbsp;RIN 2000-