Российская Информационная Сеть
5 июня, 17:35

Интеллект сокращает продолжительность жизни

Интеллект сокращает продолжительность жизни Швейцарские ученые Тадеуш Кавечки и Джоеп Бургер из Лозаннского Университета заявили, что они открыли "негативную взаимосвязь между развитием умственных способностей мухи и продолжительностью ее жизни", пишет агентство France Press.

Чтобы провести исследование, результаты которого опубликованы в журнале Evolution, швейцарцы разделили пополам группу мух, пойманных в районе города Базель на Северо-западе Швейцарии. Одну часть насекомых они оставили в естественном состоянии, в то время как "интеллект" других мушек поднимали по методам "собаки Павлова", т.е. учили их ассоциировать запах и вкус с какой-то конкретной пищей или пережитым опытом.

Что интересно, мухи, оставленные в своем естественном состоянии, прожили намного дольше, чем их "умные"сородичи. Их продолжительность жизни составила прожили 80-85 дней против 50-60 дней жизни, прожитых мухами-"интеллектуалами".

Другими словами, "чем умнее муха, тем короче ее продолжительность жизни",- считают ученые. Это наиболее вероятное объяснение феномена, поскольку увеличение нервной активности ослабляет у мухи другие жизненно важные механизмы.

По мнению исследователей, этот опыт объясняет, почему мухи, как и многие другие животные, в процессе эволюции едва ли развили свои умственные способности - это не выгодно.

nbsp;RIN 2000-