Российская Информационная Сеть
6 июня, 10:20

5 неопровержимых фактов о ревности

5 неопровержимых фактов о ревности Иногда один недостаток портит всю жизнь. Это - приступы ревности. Проверка документов, хронометраж похода в магазин, допрос друзей и очная ставка. Ревнивец, вышедший на тропу войны, беспощаден, кровожаден и неадекватен.

И если вы от страха, от растерянности путаетесь в ответах - пощады не ждите.

...Так что же все-таки делать, если вы полюбили ревнивца? Как успокоить его больное воображение и не сойти при этом с ума?

Забег с секундомером

- Ой, девки, мой Ваня такой ревнивый, просто Отелло! - хвасталась нам Любаша.

Однако со временем Ванина паранойя стала нервировать нас, ее подруг. Например, он мог запросто позвонить около 11 вечера и спросить, во сколько именно Люба ушла домой. "Точнее! Ты что, не помнишь: десять пятнадцать или десять двадцать! Это большая разница!" Если мы собирались на вечеринку, то Ваня просил перечислить всех, кто будет. Если чья-та кандидатура вызывала его сомнения, то он не мог успокоиться, пока не узнавал все подробности, обзванивая всех подряд. На свадьбе одной из подруг слева от Любы посадили Ваню, а справа - неизвестного Славу, друга жениха. Ваня этот факт запомнил и затаился.

"А неспроста они Славку этого подсадили, - думал Ваня. - Наверное, у него с Любой что-то есть... То-то он ей салаты все предлагал и шампанского подливал... Ой неспроста..."

Последующие два месяца прошли под слоганом: "Знаем мы вашего Славу!" Люба прокляла тот день, когда согласилась пойти на это торжество.

История со Славой забылась сама собой после истории с колготками. Зимой до работы ехать холодно, и Люба надевала под джинсы колготки. В офисе было тепло, в капроновых колготках и джинсах становилось жарко, и Люба колготки переодевала на носки. Нехитрая комбинация. Однажды ее подруга предложила подвезти ее до дома, и Люба решила колготки не надевать. Дома она разделась, и тут Ваня увидел ее в гольфах, хотя точно помнил, что утром она надевала колготки.

- Где ты раздевалась?

Все объяснения о холодной погоде и душном офисе не произвели эффекта. Ваня требовал признания. И смерти любовника, которого не было.

...В половине двенадцатого ночи у меня одновременно затрезвонили два телефона: городской и сотовый. На сотовый звонила подружка, которая только что пообщалась с Ваней. А на городской звонил сам Ваня. Я отключила городской, не сняв трубку. К тому же из-за этого трезвона проснулась моя дочка, а этого я Ване простить не смогла.

Комментарий психолога:

- Такой вид ревности называется тираническим. Это характерно для людей эгоистичных, упрямых, самодовольных. Они рассматривают партнера как объект собственных приятных эмоций, удовольствия и благополучия. Переделать такого человека уже невозможно, Любе надо просто смириться и попытаться найти необходимый баланс. Она должна быть готовой, отчитаться, почему купила такую короткую юбку. На вопрос, кому ты хочешь понравиться, ей надо без запинки отвечать: "Тебе! Мой дорогой! Мой любимый!"

Пять вещей, которые нельзя делать:

Оставлять на видном месте письма, фотографии и подарки от неизвестных мужчин (женщин).

Даже в шутку говорить по телефону вкрадчивым голосом: "Мне сейчас некогда, я тут не одна (один). Потом созвонимся. Целую".

Рассказывать дома о том, как секретарша (босс, коллега) преследует вас своим вниманием и приглашает вместе пообедать.

Принять душ, празднично одеться и, ничего не объяснив, уйти из дома на ночь глядя.

Явиться домой в нетрезвом виде, с глупой ухмылкой и без каких-либо внятных объяснений о том, где был и что делал.

Где ты был с восьми до одиннадцати?

Вика считала своего мужа красавцем, постоянно восхищалась его внешностью и формами и, рассказывая нам о нем, говорила неизменное: "Мой Аполлон". Не сказать, чтобы Алик был очень красив, но внешность у него была в меру смазливой. Как говорил один киногерой: "Такой бабам нравится". Да к тому же он был финансово состоятелен, владелец банка.

Викуся сделала все возможное и невозможное и вышла замуж за Алика. Надо сказать, что мужем он оказался хорошим, Вику любил и явно по бабам не ходил. Вот это и вызвало подозрения у его благоверной.

- Ой, девки, - вздыхала она, - я пока все карманы не проверю, заснуть не могу. Все телефоны, которые мне неизвестны, я на бумажку выписываю и потом сверяю с его книжкой. Если там не нахожу, звоню сама, говорю: Мосгаз и Моссвет, чтобы не заподозрили.

- Вика, опомнись! Твой красавец не ахти какая ценность! - вразумляли подруги.

Где-то через год Викусина мания слежки достигла своего апогея. Пару раз она пыталась проследить за машиной мужа, но ее "засекла" охрана Алика и сообщила шефу. Реакция Алика была странной.

- Ты что, в киллеры готовишься? - спросил он. - Нет? А чего тогда следишь?

Скупые Викины объяснения про других баб вызвали у Алика гнев и бурю страстей.

- Да ты совсем тут, дома, охренела! - орал он. - С утра до вечера то маникюрши, то массажистки, вот у тебя крыша и съехала!

Проблему с Викиной подозрительностью Алик решил своеобразно: жена забеременела, а после родов у нее фактически не было времени на какие-то дела. Всю свою нерастраченную энергию Вика грохнула на крохотную Сонечку. В полтора года девочку уже возили на английский.

- Времени катастрофически не хватает, - жаловалась Викуся, - но я все равно каждый вечер допрашиваю Алика, где он был и что делал.

Вика не сдавалась. Алик на каждом углу говорил, что подумывает о втором ребенке.

Комментарий психолога:

- У Вики заниженная самооценка, и она подсознательно считает, что недостойна мужа - он красив, богат. Она думает, что ей крупно повезло, что он женился на ней, и пытается оградить "свою территорию" (в данном случае Алика) от чужих (то есть от посторонних женщин). После того как родился ребенок, ее первоочередные задачи стали иными. Ревность никуда не делась, просто изменился вектор. Кстати, потом может проявиться материнская ревность. Но Алику, чтобы добиться взаимопонимания в семье, хорошо бы иногда просто хвалить жену, говорить, что она его единственная радость, что он счастлив с ней. Этого будет вполне достаточно, чтобы ее самооценка была в норме.

Неизвестный с розой в петлице

Моя подруга Лина сдала фотографии своей дочери в фотомастерскую, чтобы из них сделали карманные календарики. Хорошая такая мастерская, известная. Близился день рождения ее мужа, и Лина решила сделать такой оригинальный подарок. Забрать календарики и фотографии у Лины времени не было, и она попросила об этом мужа. Тот забрал запакованный конверт и, не вскрывая, принес его домой.

- А что там? Давай посмотрим! - предложил Игорь Лине.

- Нет. Это сюрприз на твой день рождения.

- Ну давай посмотрим, - настаивал Игорь.

Лина со всей торжественностью надорвала пакет и, выждав паузу, достала пачку календариков, на которых был изображен... неизвестный мужчина с розочкой в петлице. Немая сцена.

- Это был твой сюрприз? - выдавил из себя Игорь, когда пришел в себя.

- Кто это? - только и пролепетала Лина.

- Это я! Хочу! Спросить! Кто! Это?!

Лина была в полуобморочном состоянии, поскольку хорошо знала, что Игорь посторонних мужчин не переваривает в принципе, а объяснить, как этот мужчина с розой оказался в ее конверте, она не могла. И приготовилась к долгому выяснению...

Но, удивительное дело, Игорь ничего выяснять не стал. Оба они решили, что заказ перепутали, посмеялись и пошли пить чай.

- Я понимаю, что вот так глупо вляпаться с мужской фотографией моя жена просто не смогла бы, - сказал мне потом Игорь, - да и мужик на фото был плешивым, а это не в ее вкусе.

Комментарий психолога:

- Игорь хоть и ревнивец, по словам Лины, но вполне вменяемый мужчина. Он смог трезво посмотреть на произошедшее и сделать вывод. Это говорит о том, что его ревность не будет беспочвенной, он не из тех, кому мерещатся измены. А это значит, что их семейная жизнь будет вполне гармоничной, без ненужных подозрений.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Каждый пятый супружеский союз был разрушен из-за ревности.

ЕСТЬ ДАННЫЕ

5 неопровержимых фактов о ревности

1 Ревность полезна. Биологически это вполне здоровый инстинкт, который мобилизует все лучшее в человеке, заставляет его "распушить хвост", оттеснить более слабых особей и получить здоровое потомство. Небольшой скандальчик на тему "кто это тебе звонит?" может освежить отношения и заставить партнера посмотреть на вас более внимательно. И наконец ревность приносит пользу сексуальным отношениям, освежая их и не давая затухнуть.

2 Ревнивцы живут на 10 - 15 лет меньше. Чувство ревности провоцирует такие серьезные заболевания, как гипертония, проблемы с сердечно-сосудистой системой.

3 Чем цивилизованнее страна, тем больше там ревнивцев. Психологи объясняют это тем, что народы, находящиеся на низких стадиях развития, особого значения сексуальной верности не придают.

4 Женщины ревнуют чаще мужчин.

5 Но мужчины ревнуют тяжелее и мрачнее.

НАУЧНЫЙ ПОДХОД

А безразличие все-таки хуже!

Любая женщина знает, что один из самых простых способов заинтересовать и удержать мужчину - это вызвать его ревность. Вспомните фильм "Самая обаятельная и привлекательная". На главную героиню сразу обратили внимание после того, как муж подруги, которого играл Ширвиндт, заехал за ней на "Жигулях". Мужское самолюбие зажглось: если такой мужик обратил на эту худосочную внимание, значит, в ней что-то есть!

Психологи утверждают, что иногда полезно заставить мужчину чуток поревновать. Если совсем не давать мужчине повода для ревности, то он решит, что другие мужчины не обращают на его избранницу внимания.

Считается, что у 15 - 20% людей патологическая форма ревности схожа по своим симптомам с психозом. Но существует примерно 3 - 5% людей, которые вообще не ревнуют. Радоваться такому партнеру особенно не стоит, поскольку психологи рассматривают эту категорию как другую крайность. Причина такого поведения - крайняя эмоциональная холодность. Причем больше всего равнодушных среди мужчин.

nbsp;RIN 2000-