Российская Информационная Сеть
6 июня, 13:43

Обама провел тайную встречу с Клинтон

Обама провел тайную встречу с Клинтон Барак Обама еще не успел передохнуть после невиданного марафона демократических праймериз.

Один год и четыре месяца он боролся с Хиллари Клинтон, и всё, о чем он мечтает в эти победные дни, - провести, наконец, хотя бы один вечер наедине с женой.
Но к нему уже настойчиво стучатся в дверь и требуют ответить: готов ли он еще четыре года - а если повезет, то и восемь - не расставаться с Хиллари Клинтон? Возьмет ли он ее в вице-президенты?

Днем в четверг представители Клинтон распространили заявление, в котором говорится, что она не рвется в вице-президенты и что "выбор должен сделать только сенатор Обама".

Женщины-конгрессмены пишут новому демократическому кандидату в президенты США письмо с категорическим требованием - предоставить проигравшей сопернице вторую строчку в избирательном бюллетене.

Сама Хиллари Клинтон еще во вторник дала понять, что не откажет.

Наконец, в четверг вечером по телеэкранам разнеслась срочная новость - Барак Обама сошел со своего самолета и вместо того, чтобы после митинга лететь в Чикаго, неожиданно отправился в Вашингтон на встречу с Хиллари Клинтон.

Пресс-секретарь штаба Обамы сказал, что речь на встрече шла о том, как достичь единства партии.

Но все уверены - основным вопросом является вице-президентство.

Ошибиться нельзя

Почему же кандидату от демократов так трудно дается это решение?

"Это самое важное решение, которое мне надо принять, прежде чем я стану президентом, - сказал Барак Обама в четверг днем журналистке Си-Эн-Эн. - Это будет мой самый близкий советник в Белом доме , с правом последнего слова, и я не хочу ошибиться".

Барак Обама убежден, что такие решения нельзя принимать в спешке. Поэтому назначил отборочную команду из трех человек, которые и займутся кастингом.

Хиллари Клинтон уже в шорт-листе, признался Обама. Но не более того.

Яростное давление, которое оказывают на Обаму сторонники бывшей первой леди, многие обозреватели считают ошибкой. Одно из главных достоинств хорошего "вице" - это скромность, говорят они. Но ради политической необходимости порой надо пренебречь своими чувствами. Известно, что Джон Кеннеди не очень любил Линдона Джонсона, но тем не менее взял его в напарники.

Плюсы и минусы

И первый в истории чернокожий кандидат в президенты может выбором своего (или своей) "вице" решить сразу несколько проблем. Во-первых, утешить женщин.

Значительная прослойка - а именно, белые американки левых убеждений - злы на Барака Обаму за то, что он преградил Хиллари дорогу в Белый дом.

Во-вторых, опыт Хиллари Клинтон позволит сразу отразить упреки в молодости и наивности, которыми щедро осыпает молодого сенатора от Иллинойса лагерь республиканцев.

"Они прекрасно уравновесят друг друга во всем, - говорит член конгресса, демократка Дебби Шульц. - Очень динамичный дуэт. Очень".

Однако опрос на сайте местной газеты в Чикаго - на родине Обамы как политика - показал, что из почти 1400 его земляков 75% выступают против его союза с Хиллари Клинтон.

Держаться подальше от Клинтонов советуют Обаме и некоторые влиятельные демократы, такие как спикер конгресса Нэнси Пелоси и экс-президент Джимми Картер, который не верит в "единство противоположностей".

"Возьмите 50% тех, кто просто не хочет голосовать за Клинтон, и прибавьте тех, для кого Обама недостаточно белый, недостаточно опытный, плюс те, кому не нравится, что у него второе имя какое-то арабское [Хуссейн], - и вот вы собрали худшее из двух разных миров" - без обиняков заявил Картер в интервью британской газете "Гардиан", которое выйдет в субботу.

Шерше ля фам

Доброжелатели советуют Бараку Обаме обратить внимание на Альберта Гора. Защитник природы, лауреат одновременно и "Оскара", и Нобелевской премии (кто еще может похвастаться таким набором?) за последние годы приобрел в среде демократов ореол рыцаря из легенды, который лишь из "чистого благородства" уступил Джорджу Бушу в 2000-м.

Злопыхатели предлагают мэра Нью-Йорка миллионера Майкла Блумберга. Он раньше был республиканцем, а потом перебежал в лагерь демократов, и консервативные комментаторы уже позволяют себе неполиткорректные шутки на тему "чернокожий и еврей пришли в бар...".

И все же большинство советчиков полагают, что кандидатом в вице-президенты у демократов должна быть женщина.

"Сейчас мнение американок приобретает небывалое значение, - указывает политтехнолог штаба Клинтон Пол Бегала. - Впервые в истории США одиноких взрослых женщин стало больше, чем замужних, их голоса будут очень нужны в ноябре".

Но какую другую женщину, кроме Хиллари, может отыскать специальная кастинг-команда Обамы?

Несколько ярких демократок есть среди губернаторов. Джанет Наполитано, штат Аризона. Клэр Маккаскел, штат Миссури. Наиболее известна из этой череды губернатор Канзаса Кэтлин Себелиус, которая не только постоянно выигрывает выборы в своем штате, но и в свои 60 выглядит как телезвезда: в февральском номере журнала Vogue Себелиус позировала в платье от Оскара де ла Ренты.

Но не на встречу с ними тайком отправился кандидат в президенты от демократов. И это опять делает Хиллари первым номером в шорт-листе.

nbsp;RIN 2000-