Российская Информационная Сеть
6 июня, 13:51

Доходы коррупции - треть бюджета России

Доходы коррупции - треть бюджета России Доходы коррупционеров в России составляют примерно треть государственного бюджета, это примерно 30 млрд долларов в год - об этом сообщили на коллегии Следственного Комитета при прокуратуре РФ.

За первый квартал текущего года было возбуждено более одной тысячи уголовных дел о взяточничестве, что намного выше показателей предыдущих лет.

По словам главы СКП Александра Бастрыкина, "в настоящее время расследуются уголовные дела в отношении высших чиновников федерального и регионального уровней".

В то же время он признал, что пока результаты этой работы "никак не соответствуют масштабам продажности чиновничьего аппарата", и добавил, что "необходимо бороться с коррупцией единым законом".

"Основополагающим инструментом для борьбы с коррупцией в нашей стране является Указ президента РФ от 19 мая этого года "О мерах по противодействию коррупции". По нему создаётся Совет при президенте РФ по противодействию коррупции", - заявил глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

Глава СКП похвалил своих подчиненных за отличную работу. По его словам, личный состав Комитета профессиональный и успешно расследует многие громкие уголовные дела.

"Коррупционная стабилизация"?

В свое время с коррупцией обещали бороться как Борис Ельцин, так и Владимир Путин. Но, по оценкам экспертов, значительного прогресса в этой сфере им достичь так и не удалось.

26 сентября 2007 года организация Transparency International опубликовала свой очередной рейтинг состояния коррупции в мире.

Россия занимает в нем 143 место из 180-ти с рейтингом 2,3 балла.

По мнению некоторых специалистов, на сегодняшний момент в России существует "коррупционная стабилизация", в следствии чего позиции России в рейтинге не сильно меняются (в 2005 - 2,4 балла и 126 место из 158, в 2006 - 2,5 балла и 121 место из 163).

Другие же эксперты утверждают, что никакой борьбы с коррупцией в России пока нет: аресты чиновников среднего звена систему взяточничества не нарушают, политика по противодействию коррупции не выработана.

nbsp;RIN 2000-