Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:34

Молдавия нашла похищенные из Эрмитажа картины

Молдавия нашла похищенные из Эрмитажа картины Молдавия вернет России обнаруженные на своей территории картины, украденные из Эрмитажа в 2006 году, сообщил молдавский президент Владимир Воронин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает РИА "Новости".

"Есть хорошая новость. Наши органы полтора года вели оперативную разработку, и три дня назад были обнаружены две картины, украденные из Эрмитажа несколько лет назад", - сказал Воронин.

По его словам, в ближайшее время картины будут возвращены в петербургский музей. "После следственных действий мы вернем картины в Эрмитаж", - добавил президент.

Со своей стороны Медведев отметил, что это хорошая новость. "Особенно произнесенная в этих стенах, в Петербурге. Спасибо", - добавил он.

Напомним, что в конце июля 2006 года Эрмитаж сообщил о пропаже 221 экспоната из Русского отдела. Официального подтверждения, что речь идет именно об этой партии похищенных шедевров, пока нет. Тогда ориентировочную стоимость украденного оценили в 130 миллионов рублей.

Исчезновение экспонатов из хранения Русского отдела было выявлено в ходе плановой внутренней проверки. В Эрмитаже считают, что к пропаже, скорее всего, были причастны музейные сотрудники.

Впоследствии часть экспонатов была обнаружена и возвращена в музей. Шедевры русского искусства, находящиеся в списке пропавших, стали возвращать также частные коллекционеры и антиквары.

В свою очередь издание "Фонтанка.ру" со ссылкой на источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщает о том, что, возможно, речь идет о каких-либо музейных предметах, которые оказались за пределами Петербурга и России во время Великой Отечественной войны или после распада Советского Союза, когда случались неприятности с невозвращением экспозиций.

nbsp;RIN 2000-