Российская Информационная Сеть
6 июня, 14:47

Суд в Москве удовлетворил иск прокурора Ингушетии

Суд в Москве удовлетворил иск прокурора Ингушетии Кунцевский суд Москвы принял в пятницу решение о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.ру". Таким образом суд удовлетворил иск прокурора Ингушетии к владельцу доменного имени "Ингушетия.ру" Магомеду Евлоеву.

Судья Кунцевского районного суда города Москвы Лидия Сорокина вышла из совещательной комнаты и объявила решение о прекращении деятельности сайта.

Представители сайта Муса Плиев и адвокат Калой Ахильгов сообщили, что данное решение будет обжаловано в Московский городской суд. "Как только мы получим решение, мы подадим кассационную жалобу в Мосгорсуд. Пока ее будут рассматривать, решение Кунцевского суда не вступит в законную силу", - заявил Ахильгов.

"Сегодняшнее решение незаконно и нереализуемо. Постановили закрыть СМИ, но закрыть его может только тот, кто регистрировал. В то же время никто ведь его не регистрировал, и такого СМИ в целом нет", - сказал Ахильгов. По его словам, в материалах дела есть сообщение Россвязьохранкультуры о том, что "Ингушетия.ру" ни как электронное, ни как печатное СМИ не зарегистрировано.

Прокурор Ингушетии просил прекратить деятельность сайта, указывая на то, что на нем публикуются материалы экстремистского характера. А юристы, представляющие интересы сайта, указывали, что запретить деятельность сайта невозможно, поскольку он зарегистрирован в США.

Прокуратура пыталась доказать, что сайт "Ингушетия.ру" является СМИ и, распространяя материалы экстремистского характера, должен быть закрыт по закону о противодействии экстремизму.

Прокуратура, в частности, пыталась доказать, что сайт призывал жителей Ингушетии выйти на митинг в январе текущего года. Этот митинг был запрещен в связи с угрозой безопасности участников мероприятия. Тем не менее, "Ингушетия.ру" распространял сообщения с приглашениями прийти на митинг.

В качестве доказательства того, что "Ингушетия.ру" участвует в распространении материалов экстремистского содержания, прокурор сообщила о листовке "Призыв к ингушским милиционерам", которая "призывала к насильственному свержению власти" в Ингушетии.

Кроме того, в январе этого года на сайте "Ингушетия.ру" было размещено интервью предпринимателя Мусы Килигова, "которое суд также признал экстремистским".

Со своей стороны, ответчик - владелец доменного имени "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев заявлял в суде, что сайт не является средством массовой информации и на нем есть не только новостные материалы, но и авторские, а также материалы об истории Ингушетии.

"Действительно, в январе этого года были беспорядки в республике, но я лично к ним не имею отношения, а листовки - призыв к ингушским милиционерам - не публиковались на сайте и вообще непонятно, откуда взялись", - заявил Евлоев.

Он сообщил, что на форуме сайта действительно были сообщения, которые признали экстремистскими, но сейчас они удалены. "К редакции они, в любом случае, отношения не имеют. Любой посетитель сайта может оставить сообщение. Но если оно будет содержать антиконституционные заявления, оно будет удалено", - заявил он.

Заявление редколлегии сайта "Ингушетия.Ru"

Редколлегия сайта "Ингушетия.Ru" в связи с решением суда выступила со следующим заявлением:

"Суд пошел на поводу у коррупционного режима, установившегося в одном из субъектов РФ, который в течение нескольких лет ведет борьбу с единственным ингушским информационным ресурсом, рассказывающим о жизни республики, об истории, традициях и культуре ингушского народа.

Нам дают понять, что нынешним властям не нужны легальные информационные ресурсы, что никого не волнует мнение народа, населения Ингушетии, у которых наш сайт пользуется огромной популярностью. Таким образом, людей подталкивают к созданию нелегальных сайтов, где будут пропагандироваться идеи вооруженной борьбы, сопротивления гражданскому обществу, содержаться другие материалы, нарушающие российские законы. Огромную аудиторию нашего сайта хотят лишить права на свободный доступ к информации, заставляя посетителей посещать именно такого рода нелегальные ресурсы, еще более углубляя разрыв власти и народа, дестабилизируя ситуацию на Юге России.

Сегодняшнее решение может послужить прецедентом для расправы с другими сетевыми информационными ресурсами.

Редколлегия сайта не была привлечена к участию в деле о прекращении его деятельности, что является грубейшим нарушением гражданского процессуального законодательства, поскольку только наша коллегия имеет право прекратить деятельность сайта "Ингушетия.Ru".

Мы намерены до конца отстаивать право на свободу слова и обжалуем решение Кунцевского районного суда г. Москвы, принятое сегодня".

nbsp;RIN 2000-