Российская Информационная Сеть
6 июня, 17:07

Второй за сутки взрыв в Шри-Ланке

Второй за сутки взрыв в Шри-Ланке По меньшей мере 6 человек получили ранения в результате взрыва в пассажирском автобусе в ланкийском городе Палголла. Об этом сообщили журналистам в Коломбо представители местной полиции.

Сведения о пострадавших носят предварительный характер и их количество может измениться, передает ИТАР-ТАСС.

Диверсия в Палголла стала второй в Шри-Ланке за текущие сутки. Как сообщалось ранее, 20 человек погибли, около 64 получили ранения в результате сильного взрыва, прогремевшего на юге Коломбо.

По предварительным данным, взрывное устройство было заложено на обочине дороги и приведено в действие дистанционно.

Власти Шри-Ланки возлагают ответственность за теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ). Эта организация 25 лет ведет вооруженную борьбу за независимость северных и восточных районов страны, населенных преимущественно тамилами. В ее составе есть террористическое подразделение "Черные тигры", состоящее из смертников.

За последние две недели два взрыва прогремели на железнодорожном транспорте, семь человек погибли, десятки получили ранения. Террорист-смертник 16 мая в Коломбо атаковал полицейский автобус. Жертвами этой атаки стали десять человек, 86 получили ранения.

В конце апреля террористы подорвали переполненный пассажирами рейсовый автобус, погибли 26 человек, 64 были ранены.

Противостояние между ТОТИ и представляющим интересы сингальского большинства правительством Шри-Ланки продолжается с 1983 года. Сепаратисты ведут вооруженную борьбу за создание независимого государства в населенных преимущественно тамилами северных и восточных районах острова. С начала конфликта погибли более 70 тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-