Российская Информационная Сеть
7 июня, 09:15

В результате аварии в Китае произошла утечка ядовитого газа

В результате аварии в Китае произошла утечка ядовитого газа Об этом сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко со ссылкой на информацию министерства окружающей среды КНР.

"5 июня около 11:00 в городе Цицикар (китайская провинция Хэйлунцзян, граничащая с Россией) при разрезании поступившего на утилизацию газового баллона произошла утечка неизвестного газа, повлекшая смерть троих и отравление еще восьми человек, - сказал он. - Экспертная оценка показала, что данным газом был фосген".

Ранее из генконсульства КНР в Хабаровске поступил официальный ответ на запрос России о ситуации, связанной с аварией на заводе в Китае. Согласно информации китайской стороны, 5 июня в городе Цицикар провинции Хэйлунцзян на заводе проводились работы по утилизации при помощи баллона с неизвестным газом. В результате произошло разрушение баллона и утечка газа.

Как говорится в официальной информации Китая, в результате ЧП пострадали рабочие, трое из них скончались. "Местное правительство и органы по защите окружающей среды уничтожили баллон и ликвидировали последствия аварии", - сообщила ИТАР-ТАСС начальник Управления МЧС России Ирина Андрианова.

При этом из ответа китайской стороны следует, что в оперативном порядке был проведен мониторинг, который показал, что вредных веществ ни в воздухе, ни в воде, ни в почве нет. "Это свидетельствует, что произошедшее не оказало влияния на окружающую среду", - сказала Андрианова, ссылаясь на информацию из Китая. Тем не менее, она отметила, что ситуация в Хабаровском крае находится под контролем, и специалисты МЧС России продолжают мониторинг с воздуха и воды.

nbsp;RIN 2000-