Российская Информационная Сеть
7 июня, 11:34

Американец оштрафован за эксплуатацию россиян

Американец оштрафован за эксплуатацию россиян В четверг из США пришло неожиданное известие: 56-летний Дэвид Карслейк, владелец компании Frosty Treats, в судебном порядке был наказан за то, что слишком мало платил работавшим у него шестерым российским студентам.

Правда, ему удалось легко отделаться: 5 тыс. долларов штрафа и пятилетний запрет на использование иностранной рабочей силы в качестве водителей машин с мороженым. Он избежал тюремного заключения только потому, что его компания согласилась выплатить россиянам 47 тыс. долларов компенсации.

По данным прокуратуры, Карслейк занимался привлечением молодежи к низкооплачиваемой работе с 1998 года по 2006 год. В случае с российскими студентами он обещал каждому по 10 тыс. долларов за работу в течение лета 2006 года. Кроме того, Карслейк обещал, что студенты будут делить один дом на троих. Вместо этого, как сообщает издание "Канзас-Сити стар", шестеро студентов получили в свое распоряжение две двухкомнатные квартиры с матрасами на полу. Они работали по 13 часов в сутки семь дней в неделю, и зарабатывали от 82 центов до 3,77 доллара за час, причем из этих денег еще оплачивали аренду грузовиков и бензин. По данным прокуратуры, за экономию средств компании летом 2006 года сам Карслейк получил премию в 18 тыс. долларов. Адвокат бизнесмена Джей Ар Хоббс заявил на суде, что вся эта история "не была делом о рабстве или принуждении к работе". По его словам, студенты заработали за лето от 1,5 тыс. до 6,9 тыс. долларов. А тот, кто получил меньше всех, "курил, продавая детям мороженое". Любопытно также, что 2-3 доллара в час - средний размер подработки для студентов в России, однако "эксплуатацией" это еще никогда не признавалось.

nbsp;RIN 2000-