Российская Информационная Сеть
7 июня, 12:16

Москва противится вступлению в НАТО Киева и Тбилиси

Москва противится вступлению в НАТО Киева и Тбилиси Три последних дня мая прошли под знаком наступления на Кавказ и Крым. Наступления в самом прямом смысле этого термина из курса военного искусства, изучаемого в военно-учебных заведениях.

Не успел командующий железнодорожными войсками генерал-лейтенант Сергей Климец публично заявить, что подчиненная ему структура обладает "всем необходимым для восстановления" стальных дорог в Абхазии, как на следующий день стало известно - целый батальон со штатной техникой развернул ремонтные работы. Получается, что ввод воинской части произошел за ночь. К гневному удивлению Тбилиси, Вашингтона и Брюсселя, где сосредоточено руководство НАТО.

30 мая главком ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий дал понять общественности, что Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе до сотни.

"Базовое соглашение дает нам возможность иметь на Черноморском флоте до сотни кораблей, а сейчас мы имеем 35, численность состава может доходить до 25 тысяч, а мы имеем 11". И задал риторический вопрос как человек, не подозревающий о межгосударственной борьбе за Севастополь: "Что нам мешает доукомплектовать количество до базового?"

Вполне может статься, что если не сегодня, то завтра военно-морская оперативная идея мгновенно будет реализована. Как с вводом военных железнодорожников в Абхазию.

Досужие умы пытаются понять, зачем в Абхазии для исключительно мирных работ потребовались военные специалисты. Разгадку находят в следующем: какая же недружественная разведка разберет, вводятся железнодорожники или военные других родов войск - мотострелки, десантники, артиллеристы, саперы, - форма-то у всех одинаковая, цвета хаки.

В военно-морском варианте наступления замысел действий читается между строк заявления главкома ВМФ. Россия не намерена выводить Черноморский флот из Севастополя до 2017 года, когда истекает срок действия соглашения с Украиной об аренде базы, заявил Высоцкий. Тем не менее мероприятия по усилению Черноморского флота показывают, что и после 2017 года Россия не намерена покидать Севастополь. Введение дополнительного контингента, равного по численности имеющемуся, потребует расширения инфраструктуры военно-морской базы, решения многих вопросов - от размещения тысяч людей (причем мичманов и офицеров вместе с семьями) до обслуживания кораблей, число которых возрастет в три раза.

За всем этим - огромные средства. Понятно, что разумно их вкладывать, если существует уверенность в длительном сроке пребывания в Севастополе. Адмирал Высоцкий уверен, что "Черноморский флот сохранится в любом случае. Не просто сохранится, речь идет о его развитии. Мы будем его усиливать..."

И тем не менее, с чего бы вдруг возрос вес Черноморского флота среди других флотов России? По оснащенности и значимости специалисты ставят его отнюдь не на первое место среди других четырех флотов станы. В шутку расшифровывают аббревиатуру "ЧФ" как "чи флот, чи флотилия". Главком ВМФ вносит определенность, поясняя, что у государства "могут появиться моменты, на которые мы будем реагировать с помощью Черноморского флота". "Причем это касается не только Черного моря, но и Средиземного". Последнее добавление породило в СМИ ощущение, что штаб ВМФ может быть переведен в далекую от родных берегов российскую военно-морскую базу в Сирии. "Бредовое ощущение", - скажет опытный военно-морской офицер, но тем не менее эта тема активно муссировалась.

Пока же первостепенный вопрос реагирования - политические тяжбы с Украиной по поводу Севастополя и с Грузией по непризнанным республикам. А это зона ответственности Черноморского флота.

И главное - Москва решительно противиться планам вступления и Киева, и Тбилиси в НАТО. Хотя еще не так давно заявляла, что это внутреннее дело Украины и Грузии. Время от времени грозит, что, если на территориях этих государств будут развернуты военные объекты североатлантического союза, то будут предприняты соответствующие военные контрмеры. И вот уже принимаются в упреждающем порядке: ЧФ увеличивается вдвое-втрое, на грузинской территории, в Абхазии появились не дополнительные контингенты миротворцев, а регулярные войска.

Ни командующий желдорвойсками, ни главком ВМФ на свой страх и риск делать заявления, а тем более действовать не будут. Значит, их действия осенены Генштабом. А Генштаб получил указания действовать во исполнение политического курса.

nbsp;RIN 2000-