Российская Информационная Сеть
7 июня, 12:33

Microsoft встроит в Silverlight поддержку Ruby и Python

Microsoft встроит в Silverlight поддержку Ruby и Python Microsoft планирует встроить поддержку языков Ruby и Python для использования в клиентской части браузерной медийной технологии Silverlight.

В корпорации отмечают, что такие возможности позволят использовать эти скриптовые популярные языки без необходимости включения JavaScript.

После включения двух новых языков в Silverlight корпорация намерена именовать их веб-реализации по аналогии с AJAX: APAX - для Python и ARAX - для Ruby.

"Различие между AJAX, APAX и ARAX в языке, на котором реализуется базовая часть кода", - говорит Браен Голдфарб, менеджер подразделения Microsoft Developer division.

В Редмонде отмечают, что сегодня для большинства веб-программистов своего рода стандартом де-факто для реализации динамического контента является JavaScript, однако в конце 2008 года должна выйти финальная версия Silverlight 2, где такими же стандартными языками станут Python и Ruby. При этом, два последних языка будут иметь как клиентские, так и серверные реализации.

"Наша цель заключается в предоставлении разработчикам большей гибкости. Через Silverlight у них будет выбор, как и на чем реализовывать одни и те же типы приложений - на JavaScript, Ruby или Python. Любой из этих кодов можно будет выполнять в броузере пользователя", - говорит Голдфарб.

Отметим, что для реализации этих возможностей пользователям все-таки потребуется скачать последнюю версию плагина Silverlight 2.

Возможности, реализованные в Ruby или Python, позволяют этим языкам взаимодействовать с серверными Perl или PHP, для чего корпорация ведет переговоры с сообществами разработчиков двух серверных языков на предмет создания нового клиент-серверного софта.

На сегодня стандартными языками для Silverlight являются C# и Visual Basic.

nbsp;RIN 2000-