Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:07

Стала известна причина смерти абаканских детей

Стала известна причина смерти абаканских детей Роспотребнадзор Хакасии опроверг информацию о том, что причиной смерти двух воспитанников детского сада "Ёлочка" стала энтеровирусная инфекция, сообщает РИА Новости.

"По предварительным результатам лабораторных исследований, два случая смерти детей в абаканском детском саду "Елочка" не связаны между собой", - сообщил представитель ведомства.

По мнению ведомства, причиной гибели двухлетней девочки, стала генерализованная форма менингококковой инфекции, другого ребенка - гнойный менингоэнцефалит, предположительно вызванный гемофильной инфекцией.

Ранее сообщалось, что у детей был выделен энтеровирус.

Начиная с 31 мая, медики выявили 37 детей воспитанников не только детского учреждения "Елочка" с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций и острых кишечных инфекций. Дети госпитализированы в инфекционную больницу Абакана и размещены в отдельные диагностические палаты.

По словам собеседника агентства, заболевания протекают, в основном, в легкой форме, опасения не вызывают. Состояние детей удовлетворительное.

В других детских дошкольных учреждениях, пришкольных лагерях с дневным пребыванием Абакана эпидситуация стабильная, добавил представитель ведомства.

В Хакасии 31 мая и 3 июня погибли два воспитанника Абаканского детского сада "Елочка". У мальчика, который погиб во вторник от тяжелой формы менингоэнцефалита, результаты анализов показали наличие РНК энтеровируса. Девочке, которая скончалась 31 мая, был поставлен предварительный диагноз - "менингококковая инфекция". Еще 37 детей не только из этого детского сада были госпитализированы. У пяти из них обнаружен энтеровирус. У остальных детей, госпитализированных в инфекционную больницу, диагноз остается прежним - ОРВИ, острая кишечная инфекция, назофарингит и другие.

Следственное управление возбудило уголовное дело по статье "халатность" в отношении заведующей детского сада "Елочка" Юлии Шмидт. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

nbsp;RIN 2000-