Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:44

Турецкие помидоры признали опасными

Турецкие помидоры признали опасными Россия с нынешней субботы вводит временные ограничения на поставки турецких томатов, баклажанов, картофеля, винограда и лимонов.

В Россельхознадзоре сообщили, что "эта растительная продукция небезопасна для здоровья наших граждан, поскольку содержит остаточные количества пестицидов, нитратов и нитритов в количествах, существенно превышающих их максимально допустимые уровни, установленные российским законодательством".

Кроме того, в ряде случаев в ней были обнаружены карантинные объекты, передает ИТАР-ТАСС. Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и по делам деревень Турции Мехмету Экеру с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению выполнения требований российского законодательства при поставках подкарантинной продукции из Турции в Россию.

Эмбарго будет действовать до тех пор, пока не будут устранены замечания: все ввозимые овощи и фрукты должны соответствовать санитарным нормам и не вредить здоровью россиян. Бизнесмены, торгующие турецкими овощами, конечно, решению чиновников не обрадовались и даже начали пугать ростом цен на томаты.

Однако, по информации сайта газеты "Комсомольская правда", к росту цен турецкое вето не будет иметь никакого отношения. Разве что сезонного летнего снижения цен придется ждать чуть дольше и стоимость фруктов и овощей упадет не в июне, как обычно, а в июле.

Практика показывает, что и так из года в год в начале лета турецкие помидоры с прилавков исчезают безо всяких запретов - их вытесняют выращенные под открытым небом, а потому более вкусные среднеазиатские и азербайджанские томаты.

Попытки торговцев обмануть и выдать турецкие помидоры под видом азербайджанских тоже будут пресекаться. В Россельхознадзоре уже пообещали, что если подобные случаи будут выявлены, то неприятности будет иметь страна, которая занимается реэкспортом запрещенных продуктов.

nbsp;RIN 2000-