Российская Информационная Сеть
7 июня, 13:51

Федерера вновь ждет в финале Надаль

Федерера вновь ждет в финале Надаль Мужской финал теннисного турнира "Ролан Гаррос" уже третий год пройдет по негласным правилами. А именно: соперниками в нем будут первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер и первая грунтовая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль.

Такого поединка всегда ждут все - и болельщики, и теннисисты. Поклонники, заплатив большие деньги за билет на решающую схватку, жаждут увидеть в ней настоящую битву титанов. А Федерер с Надалем как никто другой подходят на эти роли, ведь первый уже не первый год пытается отобрать у второго титул чемпиона этого турнира.

Роджер Федерер, первая ракетка мира, звездный теннисист, достигающий всех мыслимых рекордов в современном теннисе, играет на грунте хуже второго номера рейтинга. Он никогда в своей карьере не выигрывал "Ролан Гаррос", хотя других титулов у него предостаточно. Надаль же, напротив, с появлением Федерера безраздельно царит только на грунтовых турнирах, так как на других швейцарец почти всегда перекрывает ему дорогу. Правда, этот сезон у первой ракетки мира несколько не задался, но первые победы уже позади и он все-таки смог выйти в финал сложного для себя соревнования, победив француза Гаэля Монфиса со счетом 6:2, 5:7, 6:3, 7:5.

За это время Федерер успел сделать 30 невынужденных ошибок и чисто выиграть 87 очков. Он сумел всего дважды послать мяч в подаче навылет, но за все время сделал лишь одну ошибку на подаче - против 10 эйсов у соперника и пяти двойных ошибок.

"Я надеялся, что это случится еще несколько недель, даже месяцев, назад. Я в финале, где хотел оказаться, хорошо играю, и здорово, что снова в финале Рафа, - сказал Роджер Федерер. - У меня были хорошие игры с Рафой и возможности его обыгрывать, надеюсь, что в воскресенье я смогу это продемонстрировать. Я чувствую, что знаю правильную тактику, у меня есть игра и физически я готов победить его".

В этом сезоне Надаль уже дважды подставлял подножку своему главному сопернику в финале - на турнирах в Монте-Карло и Гамбурге несколько недель назад, напоминает eurosport.ru. "Те игры были очень тяжелыми, настоящая борьба, - вспомнил Федерер. - Там мог выиграть любой из нас. В Монако я заслуживал победу хотя бы в одном сете, но этого не произошло (игра завершилась со счетом 7:5, 7:5 в пользу Надаля). Но сейчас я не хочу думать об этом, я только что обыграл Монфиса и вышел в финал".

Рафаэль Надаль в свою очередь признался, что четвертый титул победителя Открытого чемпионата Франции сделает его счастливым. В пятницу Надаль в полуфинале в трех сетах обыграл серба Новака Джоковича со счетом 6:4, 6:2, 7:6 (7:3). Теперь ему предстоит снова подтвердить свое преимущество на грунте.

"Я всегда играю против Федерера с особенным настроем, - признался испанец. - Это совсем другая атмосфера, все по-другому. С ним я должен всегда показывать свой лучший теннис".

Поединок состоится в воскресенье, 8 июня. Напомним, что женский финал турнира, в котором играют россиянка Динара Сафина и сербка Ана Иванович, пройдет в субботу, 7 июня.

nbsp;RIN 2000-