Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:36

Нурсултан Назарбаев построит нефтепровод в обход России

Нурсултан Назарбаев построит нефтепровод в обход России Chevron Corp. (CVX), вторая по величине в США нефтяная компания, и KazMunaiGaz National Co. построят трубопровод, по которому нефть будет поставляться на международные рынки в обход России.

Об этом в пятницу 6 июня сообщает агентство Chevron со ссылкой на информацию на официальном сайте президента Казахстана Нурсултана Назарбаева (Nursultan Nazarbayev).

Согласно этой информации, исполнительный генеральный директор Chevron Дэвид О`Рейлли (David O`Reilly) сказал, что его компания, как главный акционер крупнейшей в Казахстане компании по добыче нефти TengizChevroil LLP, заинтересована в участии в строительстве трубопровода из Ескене, расположенного рядом с городом Атырау, в Курык, находящийся недалеко от порта Актау, чтобы экспортировать по нему нефть совместного предприятия.

Еще в январе KazMunaiGaz заявила, что она начнет поставлять нефть на экспорт по трубопроводу, создаваемому под руководством BP Plc (BP), в 2012 году. Нефть из месторождений Кашаган и Тенгиз будет доставляться по трубопроводу Ескене-Курык, а оттуда танкерами через Каспийское море в Азербайджан, где начинается нефтепровод в Турцию, который строит группа компаний во главе с BP.

По словам пресс-секретаря казахского президента Ерлана Байжанова, протяженность нового нефтепровода будет раняться 750 км. Звено будет построено за два года, и его начальная пропускная способность составит 23 млн. тонн в год. А когда начнется добыча нефти на Кашаганском месторождении, эта цифра будет увеличена до 56 млн. тонн. Стоимость проекта оценивается в $1,5 млрд.

nbsp;RIN 2000-