Российская Информационная Сеть
7 июня, 14:42

Телефонный террорист приговорен к десяти годам

Телефонный террорист приговорен к десяти годам Суд Нижегородской области приговорил к десяти годам лишения свободы Владимира Шмелева.

Он признан виновным в совершении ряда заведомо ложных сообщений о терактах, неуважении к суду и угрозе убийства в отношении судьи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя областной прокуратуры.

"Приговором Нижегородского областного суда Владимир Шмелев по совокупности преступлений и с учетом предыдущих судимостей осужден на десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

С 15 декабря 2006 года по 4 октября 2007 года ранее неоднократно судимый мужчина, находясь под стражей за совершение кражи, сообщал по телефону о наличии взрывных устройств в зданиях прокуратур Дальнеконстантиновского Нижегородской области, Советского района Нижнего Новгорода, на железнодорожных путях, расположенных вблизи станции Суроватиха Дальнеконстантиновского района. Всего он десять раз сообщал о заложенных взрывных устройствах.

Действия нижегородца по каждому эпизоду были квалифицированы по статье 207 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), максимальное наказание по которой составляет три года лишения свободы.

Кроме того, в ходе судебного заседания по предыдущему уголовному делу по обвинению данного мужчины в совершении кражи по статье 158 части 3 УК РФ, мужчина в присутствии государственного обвинителя, защитника, конвоя и судебного пристава высказывал оскорбления, выраженные в неприличной форме, и угрозы убийством в адрес судьи.

Эти действия Шмелева квалифицированы по части 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду), максимальное наказание по которой - арест на три месяца, и части 1 статьи 296 УК РФ (угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования), максимальное наказание по которой три года лишения свободы.

nbsp;RIN 2000-