Российская Информационная Сеть
7 июня, 17:11

К 2020-м годам человеческий мозг оснастят компьютером

К 2020-м годам человеческий мозг оснастят компьютером На первом Всемирном фестивале науки, прошедшем в Нью-Йорке, известный футуролог Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil) пообещал человечеству революционный скачок в развитии, - сообщает РИА "Новости".

По мнению Курцвейла, уже в 20-х годах нынешнего столетия появится искусственный интеллект, а человеческий мозг будет оснащен компьютерами.

К тому же, по мнению футуролога, в ближайшие 10 лет появится препарат, который позволит есть все, что угодно, и при этом не толстеть.

Прогнозы Курцвейла основаны на так называемом "законе ускоряющейся отдачи". Его действие ученый проиллюстрировал примером собственного изобретения, предназначенного для помощи слепым людям. В 1976 году Курцвейл создал устройство, которое сканировало текст и зачитывало его вслух. Оно было величиной со стиральную машину. Двадцать лет назад Курцвейл предсказал, что что "в начале XXI века" незрячие смогут читать любой текст где угодно, пользуясь устройством, которое можно держать в руке. В 2002 году он уточнил, что это произойдет в 2008 году. И на Всемирном научном фестивале он продемонстрировал публике такое устройство. Машинка размером с мобильный телефон без запинки прочла вслух программу мероприятия.

Список сбывшихся прогнозов Курцвейла можно дополнить предсказанием взрывоподобного роста Интернета в 1990-е годы и победы компьютера над человеком в шахматном турнире в 1998 году (здесь он немного ошибся - Deep Blue обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в 1997 году).

nbsp;RIN 2000-