Российская Информационная Сеть
8 июня, 09:45

Умер режиссер фильма "Запах женщины"

Умер режиссер фильма "Запах женщины" На 92-м году жизни скончался известный итальянский кинорежиссер и сценарист Дино Ризи.

Маэстро экрана умер в Риме в апартаментах отеля Aldrovandi Palace, в котором он жил, передает РИА "Новости".

Ризи родился 23 декабря 1916 года в Милане. Свой первый фильм он снял в возрасте 30 лет - в 1946 году. Всего из-под руки итальянского режиссера вышло 88 картин.

Самой знаменитой работой мастера считается картина "Запах женщины", снятая в 1974 году и награжденная несколькими призами в Италии и Франции. Ее знаменитый римейк "Запах женщины" (2002 год) с Аль Пачино в главной роли был номирован на премию "Оскар". К 2002 году относится и последняя работа самого Ризи - телевизионный фильм "Мисс Италия".

Как отмечают Дни.Ру, однажды в своей карьере мастеру довелось выступить также и в роли актера - он озвучил персонажа в фильме "Невидимая стена" (1991 год).

Напомним, на днях мировая общественность была потрясена другой смертью. Известный французский модельер, основатель модельного дома Yves Saint Laurent Ив Сен-Лоран скончался в минувшее воскресенье в своем доме в Париже. Знаменитому кутюрье был 71 год. Как рассказал близкий друг и партнер покойного Пьер Берже, Сен-Лоран перед смертью долго болел.

nbsp;RIN 2000-