Российская Информационная Сеть
8 июня, 16:34

Экономический рост РФ будет зависеть от мировых цен на нефть

Экономический рост РФ будет зависеть от мировых цен на нефть Объемы ВВП России к 2020 году удвоятся относительно нынешнего показателя и составят около 3 трлн. долларов.

Как сообщает ИА "РосФинКом", такое заявление на пленарном заседании XII Международного экономического форума в Санкт-Петербурге сделал сегодня, 8 июня, директор группы экономических исследований инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О`Нилл.

О`Нилл является автором концепции развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Он отметил, что размер ВВП на душу населения ("богатства населения") в период до 2020 года в России будет увеличиваться. Средний годовой доход на душу населения к 2020 году. может достигнуть 21 тыс долларов. По мнению О`Нилла, экономический рост России будет зависеть прежде всего от мировых цен на нефть.

Среди проблем, которые необходимо решать России, представитель Goldman Sachs назвал относительную слабость инвестиций в инфраструктуру, низкую продолжительность жизни населения, коррупцию, а также недостаточное развитие технологий в некоторых отраслях.

Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина после этого выступления отметила, что в принципе эта концепция БРИК отражает инерционный вариант развития, "от которого мы активно стараемся отказаться". "В концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, которая разработана министерством, упор делается на инновационный путь развития, который предполагает рост ВВП в два раза больше, чем в предложенной концепции", - отметила Набиуллина.

nbsp;RIN 2000-