Российская Информационная Сеть
8 июня, 18:31

Искусственный шум сделает электромобили безопаснее

Искусственный шум сделает электромобили безопаснее Решая одни проблемы, люди неизбежно сталкиваются с другими. Так, для частичного решения проблемы загрязнения окружающей среды, на свет появились автомобили с гибридными и электрическими двигателями.

Для окружающей среды они практически безвредны, а для людей?

Нет сомнений, активное использование заряжённых частиц электронов, ионов и молекул в автомобиле дают хорошую альтернативу бензиновым и дизельным двигателям. Однако такие авто с гибридными и электродвигателями представляют большую опасность для пешеходов из-за полной бесшумности мотора.

Идут горячие споры по поводу того, что автомобили следует оснащать какими-то устройствами, которые бы создавали звук приближающегося транспортного средства. Активно за эту идею выступает американская Национальная федерация слепых, шт. Мэриленд.

В соответствии с документом, подписанным 16 членами Конгресса, министерство транспорта должно закрепить на бумаге минимальный уровень шума для гибридных и электрических транспортных средств. Как раз в прошлом месяце мать мальчика, сбитого Toyota Prius, подняла вопрос о безопасности электромобилей.

Два студента из Стэндфордского университета придумали своё решение проблемы: системы из нескольких динамиков, прикреплённых над каждым колесом. Динамиками создаётся не очень приятный звук, больше похожий на звук мотороллера, но никак не автомобиля. При повороте баланс громкости смещается на одно из соответствующих передних колёс.

Что ж, уверен в будущем звук станет куда приятнее на слух. Захотели звук Феррари? Без проблем! А может рёв звездолёта из Star Wars? Или пофырчать как лошадь, находясь в пробке? В общем, полёт фантазии здесь, как это становится всё чаще, неограничен (смайл).

nbsp;RIN 2000-