Российская Информационная Сеть
9 июня, 10:05

Цена бензина в США поставила новый рекорд

Цена бензина в США поставила новый рекорд Средняя цена галлона бензина в США впервые превысила отметку четыре доллара (около 25 рублей за литр), сообщает агентство Reuters.

Согласно исследованию "Американской автомобильной ассоциации" (ААА), стоимость галлона бензина за месяц выросла на девять процентов, с 3,67 доллара до 4,005 доллара, а также на 29 процентов по сравнению с 2007 годом.

Рекордный скачек цен на топливо был отмечен в США в конце апреля 2008 года, когда стоимость бензина выросла на 16 процентов. Тогда цена за галлон увеличилась в среднем на 30 центов, примерно до 3,4737 доллара (21,5 рубля за литр), а цена дизельного топлива выросла на 15,13 центов - до 4,2134 доллара за галлон (26 рублей за литр).

Из-за постоянного удорожания топлива американцы все реже покупают большие внедорожники и пикапы, пересаживаясь на маленькие экономичные машины. Крупнейшие автомобильные предприятия Америки уже отреагировали на изменение предпочтений покупателей. Так, в конце мая Ford объявил о планах по сокращению выпуска пикапов и внедорожников. Вместо них компания будет увеличивать производство более популярных автомобилей: Ford - Focus, Fusion, Edge, Escape, Mercury - Milan и Mariner, а также Lincoln - MKZ и MKX.

Чуть позже, в начале июня, генеральный директор General Motors Рик Вагонир (Rick Wagoner) объявил о намерении корпорации в течение двух лет закрыть четыре автомобильных завода в США, Канаде и Мексике, а также избавиться от бренда Hummer. Вместо этого GM сосредоточится на производстве более экономичных автомобилей.

nbsp;RIN 2000-